Ольга Камнева: малый бизнес продолжает нести социальную ответственность, несмотря на собственные ограниченные возможности

Эта неделя началась с профессионального праздника тех, кто вносит значительный вклад в социальное и экономическое развитие региона. Тамбовское бизнес сообщество — это около 40 тысяч малых и средних предприятий, а также индивидуальных предпринимателей.
Основные сферы деятельности — это торговля, перевозки и сельское хозяйство. Профессиональный праздник российские бизнесмены официально отмечают в 13-ый раз. Но в нынешнем году, по понятным причинам, проходят сложный экзамен на выживание. И не снимают с себя социальную ответственность. Подробнее - Ольга Камнева, начальник управления регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности Тамбовской области.
Естественно современное предпринимательство является прямым наследником тех традиций, которые были заложены еще во времена купцов - меценатство, благотворительность было неотъемлемой частью их деятельности. И развитие общественных пространств, помощь бедным, слабозащищенным слоям населения. Сейчас, в условиях вот таких ограничительных мер и с учетом того, что многие отрасли пострадали, мы видим, что многие предприниматели даже невзирая на то, что их деятельность в какой-то части пострадала можно сказать, остановлена. Они помогают социально незащищенным группам - привозят свои продукты на социальные объекты, помогают пожилым, детям. У нас структура наших юридических лиц, входящих в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, это прежде всего, порядка 37 процентов - большая доля приходится на сферу торговли. Затем уже идут: строительство - порядка 14 процентов, и порядка 10 процентов это производственники сферы обрабатывающих производств. Несколько иная структура у индивидуальных предпринимателей. Для того, чтобы начать бизнес, существует это деловое пространство «Геометрия бизнеса», институты поддержки и развития нашего предпринимательства, которое здесь работают, они призваны для того, чтобы помочь даже начинающему предпринимателю определиться, помочь выбрать тот или иной продукт, провести определенные исследования в той или иной сфере и естественно они созданы в рамках национального проекта «малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», все институты поддержки, как центр кластерного развития, центр инженерии, центр поддержки экспорта действуют в штатном режиме, принимаются заявки от предпринимателей, и надо сказать, что несмотря на определенные трудности спрос на услуги нашего института поддержки бизнеса не упал, а наоборот, я бы сказала возрос
- Ольга Камнева, начальник Управления регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности Тамбовской области.
Корреспондент: Ольга Плужникова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов