Около 30 вопросов на открытии третьей осенне-зимней сессии областной Думы рассмотрели региональные парламентарии

От демографических инициатив и финансовой поддержки добровольцев для участия в спецоперации до новой системы государственной власти в Тамбовской области.

Эти и другие законопроекты сегодня рассмотрели региональные парламентарии. Всего же в повестку дня 18-го пленарного заседания, которое открыло осенне-зимнюю сессию, вошло 29 вопросов.

Но, прежде чем приступить к их рассмотрению, депутаты в торжественной обстановке поздравили Максима Егорова с победой на выборах и вступлением в должность Главы Тамбовской области.

- И от депутатов Тамбовской областной Думы небольшой символический подарок, если вы позволите.

- Тамбовская стая нашла своего вожака. Спасибо.

Также поздравления с избранием депутатом областной Думы 7-го созыва получил исполняющий обязанности ректора ТГУ Павел Моисеев, ему вручили удостоверение и значок депутата.

В числе рассмотренных законопроектов особое внимание уделили инициативам поддержки отдельных категорий граждан. Так, по одной из них семьям тамбовчан, которые принимают участие в специальной военной операции, больше не придётся как раньше ждать два месяца для получения единовременной выплаты. Теперь сумма в 100 тысяч рублей будет переведена по факту заключения контракта в военкомате.

Согласно другому законопроекту, финансовую поддержку в размере 5 тысяч рублей получат жительницы региона на каждого рождённого здесь ребенка, независимо от имущественного положения семьи.

Другая важная инициатива – сохранение статуса многодетной семьи до достижения старшим ребенком 23-летнего возраста в случае его очного обучения.

Учится ребёнок, значит все льготы для многодетных эта семья будет получать. Это очень важно. У нас много многодетных семей. И это поможет людям и в плане обучения детей,

- Евгений Матушкин, председатель Тамбовской областной Думы.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов