Около 30-ти нарушений ПДД пешеходами зафиксировали автоинспекторы этим утром в Тамбове

13 ДТП с начала года, в которых 2 человека погибли. Это статистика аварий с участием пешеходов. В целях профилактики подобных происшествий сегодня утром стражи дорог заступили на усиленное дежурство во всех муниципалитетах области.

- Казалось бы, уж сколько раз твердили миру о правилах перехода проезжей части. И дорожные знаки есть в местах, где это разрешено, и светофоры, и соответствующая разметка. Однако пешеходы зачастую продолжают пренебрегать элементарными мерами безопасности и короткими перебежками пытаются преодолеть поток автомобилей, просачиваясь между ними.

Улица Московская в Тамбове. Две автобусные остановки напротив друг друга, много магазинов, аптек... и тех, кто, как у классика, и жить торопится, и чувствовать спешит.

- Я близко работаю, с одного предприятия до другого мне идти далековато. Поэтому я быстренько, соблюдая все правила.

- Как же Вы соблюдаете правила? Здесь нет пешеходного перехода!

- Нет, я имею в виду, что далеко транспорт, и я бегом-бегом. Но это единичный случай!

Даже присутствие сотрудников в форме многих не смущает. Правда, таких бдительные инспекторы видят издалека.

-  Бежит, свистит, бежит обратно.

Переходить проезжую часть, напоминают стражи дорог, можно только по пешеходному переходу, в случае его отсутствия на перекрестках - по линиям тротуаров или обочин. Прямую автодорогу переходить можно только, если в зоне видимости нет "зебры", но обязательно убедившись в безопасности маневра.

- Я видела, как женщина перебегала дорогу здесь, ее чуть не сшибли! Куда спешить-то? На тот свет за 5 минут?

- Мы - только по правилам, только по переходу! Все делаем правильно и учим своих внуков также!

С начала года уже 2 аварии с участием пешеходов в регионе закончились их гибелью.

 В одном случае 2-го января на территории Ржаксинского района в вечернее время подросток, девочка, шла по проезжей части. Во-первых, двигалась по направлению движения транспортных средств, что противоречит правилам дорожного движения, во-вторых, не имела на своей одежде световозвращающих элементов,

- Илья Разинин, начальник отделения пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Тамбовской области.

Во втором случае в Моршанске под колесами «легковушки» погибла пожилая женщина, которая внезапно вышла на проезжую часть в отсутствии пешеходного перехода. Сумма штрафа за такое нарушение - 500 рублей, однако расплатиться, как показывают эти примеры, можно и жизнью. Видимо, для многих это не является уроком. За три часа утреннего дежурства только в Тамбове автоинспекторы составили 26 протоколов на пешеходов.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов