Около 200 человек в Тамбовской области отравились химическими веществами

В 1 квартале 2022 года от отравлений химической этиологии скончались 45 человек.

По итогам 1 квартала 2022 года в «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области» поступило 192 экстренных извещения о случаях острых отравлений химической этиологии. 113 случаев было зарегистрировано в Тамбове, 22 – в Тамбовском районе.

131 пострадавший – мужского пола, 61 – женского. Умерли 45 человек, из них двое несовершеннолетних. Наибольшее количество умерших от отравлений – в Тамбове и Тамбовском районе – 24 и 9 человек соответственно.

Больше всего отравлений было зарегистрировано среди безработных. В 69 случаях отравления зарегистрированы как случайные, из них 14 случаев закончились летальным исходом; 52 экстренных извещения свидетельствуют о преднамеренном отравлении (из них со смертельным исходом – 11 человек).

В 93,2% случаях место приобретения химического вещества осталось неизвестным; в 3,7% случаях химическое вещество приобретено в аптеке; 2,1% приходится на магазин и по 0,5% – составляют неорганизованная торговля и производство.

Основной причиной острых отравлений химической этиологии стало употребление алкоголя, его суррогатов и спиртосодержащих жидкостей. Среди отравившихся подавляющее большинство – взрослые, 42 человека. Из них спиртосодержащей продукцией отравились 39 мужчин. Ещё 2 случая было зарегистрировано с подростками в возрасте 15-17 лет. В 15 случаях отравления привели к смертельному исходу. Причиной смерти во всех случаях послужило токсическое действие этанола.

Ещё 43 человека отравились лекарствами. В возрастной группе 18 лет и старше отравления лекарственными препаратами привели к двум летальным исходам.

В 28 случаях отравления были вызваны употреблением неуточненных веществ. Скончались три человека.

Также в 1 квартале 2022 года зарегистрировано 25 наркотических отравлений. От передозировки наркотиками умерло 11 человек, из них 9 – в Тамбове.

Токсическому действию угарного газа подверглось 22 человека. Наибольшее число отравлений наблюдалось в Тамбове – 10 случаев; Тамбовском районе – 6 случаев. От отравления угарным газом умерли 10 человек. Практически каждый второй случай отравления оказался смертельным.

В 12 случаях зарегистрированы отравления разъедающими веществами. 3 происшествия закончились трагически.

От отравления газами, дымами и парами пострадали 9 человек. Ещё в 4 случаях отравления связаны с токсическим действием ядовитых веществ, содержащихся в пище, из них 3 случая связаны с отравлением растениями и 1 случай – с употреблением грибов. От отравления съеденным растением умер 1 человек.

3 человека подверглись токсическому действию органических растворителей. По 1 человеку пострадало от токсического действия пестицидов и отравления стиральным порошком.

Источник: Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области

Фото: pixabay.com

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов