Около 100 спортсменов сошлись в борьбе на поясах на открытом первенстве Тамбовской области

Бросок соперника на высшую оценку – «туше»! Такую задачу сегодня поставили перед участниками открытого первенства Тамбовской области по борьбе на поясах их старшие наставники. Участие в соревнованиях, которые прошли сегодня в спортивно-тренировочном центре Тамбова, приняли юноши и девушки в возрасте до 18 лет.

Около 100 спортсменов из Тамбовской, Воронежской и Липецкой областей собрались сегодня на открытом первенстве Тамбовской области по борьбе на поясах.

Здесь всё просто и элементарно. Борьба проходит в захвате. Захват за пояс. И спортсмены выполняют броски со стойки, никакого партера. На броски присуждается оценка. Судья. Свисток,

- Алексей Кононов, президент Федерации борьбы на поясах Тамбовской области.

- Этот вид спорта в старину был очень популярен среди русских, татар и некоторых других народов. Правда, тогда люди боролись на траве, а не как сейчас, на ковре.

Но даже с учётом мягкого покрытия не всегда удается избежать травм в виде растяжений, вывихов и переломов. Подчас при этом воля к победе настолько сильна, что спортсмены с готовностью продолжают встречи с соперниками сразу после оказания им первой медицинской помощи.

Такие курьезы не раз встречались в многолетней практике успешной тамбовской дзюдоистки и самбистки Алены Осман. Год назад спортсменка попробовала себя в борьбе на поясах и вскоре завоевала бронзу на Первенстве страны.

Конечно, травмы случаются. И у меня было очень много травм. Борьба - такой вид спорта, где можно очень легко себе что-то потянуть, сломать, повредить. Нужно всегда быть аккуратным. Нужно уметь страховаться,

- Алена Осман, воспитанница ДЮСШ № 1 г. Тамбова.

Этому тренеры и их подопечные традиционно уделяют особое внимание. Интенсивные двухчасовые тренировки проходят 5 раз в неделю.

Тренировки! Занимаемся! Сами спортсменки хотят попасть на первенство страны и первенство мира. А, как говорится, без труда, не вынешь и рыбку из пруда. Поэтому девочки плотно работают над этим,

- Константин Федин, тренер-преподаватель ДЮСШ №1 г. Тамбова.

Равно как и юноши. Стремление каждого из спортсменов - одержать чистую победу, желательно с наивысшей оценкой – «туше».

Вышел я уверенно, зная, что нужно побеждать. Соперники бывают разные всегда, главное, всегда знать, что ты победишь.

- С каким результатом выиграли схватку?

- 6:0, техническая победа,

- Савелий Моторин, воспитанник Борисоглебской ДЮСШ.

В последние годы тамбовчане демонстрируют высокий уровень в борьбе на поясах, спортсмены практически ежегодно входят в тройку лидеров на первенстве страны. По итогам соревнований станут известны имена тамбовских спортсменов, которые представят область на первенстве России 2022 года.

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов