Около 100 спортсменов приняли участие в открытом чемпионате Тамбовской области в борьбе на поясах

Ковер покажет кто сильнее. Сегодня в схватках с соперниками сошлись спортсмены в рамках открытого чемпионата Тамбовской области в борьбе на поясах. Соревнования являются отборочным этапом на чемпионат России, который пройдет в конце мая в Республике Мордовия. О главном реквизите и героях состязаний - в сюжете.

Курс на победу! Именно с таким настроением на площадке тамбовского спортивно-тренировочного центра собрались около 100 участников открытого чемпионата Тамбовской области в борьбе на поясах.

- А это главный реквизит соревнований. Задача спортсменов в схватке ухватившись за пояс соперника - заработать баллы, которые присуждаются за броски, подсечки и другие технические действия.

Основное здесь - не распустить захват. Если распускаешь во время борьбы захват, то получаешь предупреждение. Три предупреждения - и снимают со схватки. Схватка считается выигранной, если разница баллов составляет плюс 6 или чистый бросок на спину,

- Дмитрий Обухов, главный судья открытого чемпионата Тамбовской области в борьбе на поясах.

Около года назад профессиональная самбистка, воспитанница 1-й тамбовской спортшколы Анастасия Панкратова увлеклась борьбой на поясах. С тех пор практически ежедневно она надевает борцовки, пояс и часами тренируется, совершенствуя технику. На прошедших недавно соревнованиях в Уварове спортсменка выполнила разряд кандидата в мастера спорта. В этот раз по результатам схваток надеется пройти отбор на чемпионат России.

Было сначала 2 балла. Зацепом, а потом чисто я сделала подножку. - Как оцениваете работу соперника? - На троечку,

- Анастасия Панкратова, воспитанница ДЮСШ №1 г. Тамбова.

- Два балла красные...

Участники соревнований - юноши и девушки 2005 года рождения и старше. Для большинства из вышедших на ковер спортсменов основные виды спорта - греко-римская борьба, дзюдо и самбо, поскольку, в отличие от Башкортостана и Татарстана, борьба на поясах не оформилась в отдельное спортивное направление. Но при этом среди тамбовских борцов уже есть безусловные фавориты.

В 21 году в декабре в Уфе на Кубке мира по борьбе на поясах стал бронзовым призером. Мой товарищ по команде стал победителем тех соревнований,

- Михаил Высочанский, спортсмен Центра единоборств им. Е.Т. Артюхина.

Сегодня в ходе соревнований Тамоян Уске и Михаил Высочанский получили звания мастеров спорта. Обозначив тем самым вектор спортивного развития для остальных тамбовчан, практикующих борьбу на поясах. 

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов