Около 1,5 тысячи тамбовчан проходят профессиональное обучение через службы занятости

Программа по профессиональному обучению будет действовать до 2024 года по федеральному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

По информации министерства труда и занятости населения Тамбовской области, с марта по декабрь 2022 года органами службы занятости населения региона одобрено 2 014 заявок на профессиональное обучение от различных категорий граждан. К обучению приступили 1 469 тамбовчан.

Принять участие в профессиональном обучении граждане могут только один раз. Для этого нужно авторизоваться на портале «Работа России» с помощью учетной записи ЕСИА (используя логин/ пароль от Госуслуг) и подать заявку на обучение.

Такое обучение является эффективным инструментом содействия занятости граждан, отмечают эксперты. К примеру, жительница Тамбова, временно безработная, имеющая высшее образование по специальности «Экономист, Финансы и кредит», выбрала компетенцию «Правовое обеспечение и защита бизнеса». Женщина поступила на обучение в РАНХиГС при Президенте РФ. После завершения обучения тамбовчанка устроилась на работу. Она заняла должность исполняющего обязанности начальника филиала МФЦ.

К тому же, участие в данном проекте даёт возможность гражданам получить необходимые компетенции и для открытия собственного дела.

Так, безработная жительница Тамбовской области выбрала профессию «Специалист по маникюру» (по стандартам Ворлдскиллс)», актуальную для организации её самозанятости и начала очное обучение в Колледже торговли, общественного питания и сервиса. Уже в период обучения при содействии службы занятости она открыла предпринимательскую деятельность по направлению «Ногтевой сервис».

Содействие занятости гражданам через организацию профессионального обучения даёт возможность приобрести новые знания, навыки, обеспечивающие их конкурентоспособность на рынке труда,

- отметили в Правительстве Тамбовской области.

Источник, фото: Правительство Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов