Оказывать первую помощь при обмороке ученики 21-го лицея умеют — проверено нами

Это должен знать каждый. Сегодня в тамбовских школа провели урок первой медицинской помощи. Волонтёры-медики рассказывали и показывали, что нужно делать, если человеку стало плохо. Такие занятия сейчас проводят по всей стране. Какие навыки пригодятся в экстренной ситуации теперь знает и наша коллега.
Мальчишки и девчонки выстроились в очередь, чтобы потренироваться на манекене и провести условную реанимацию. Четвероклассники процессом увлеклись не на шутку.
 «Если мы видим пострадавшего, мы должны сделать вот такие вот движения руками, чтобы определить безопасность, потом мы должны к нему подойти и потрепать за плечи и спросить: «Вам плохо?»,- Максим Влазнев, ученик 4А класса лицея №21. «Потом я вдыхаю два раза и делаю опять такую процедуру. И вызываю скорую помощь»,- Вячеслав Волков, ученик 4А класса лицея №21. «Дальше мы складываем руки в замок, и на грудную клетку мы нажимаем. И так 30 раз. Руки мы держим не согнутыми»,- Елизавета Севостьянова, ученица 4А класса лицея № 21.
- Как ты думаешь, если в реальной ситуации случится беда, ты сможешь оказать помощь? - Я надеюсь, что смогу. - Не растеряешься? - Нет!
 «С каждым может случиться какое-то несчастье - потеря сознания или остановка сердца. И чтобы люди не были равнодушны от того, что не знают, как помочь человеку»,- Дмитрий Яковлев, волонтер-медик, студент 2-го курса медицинского колледжа.
- Мы решили проверить на себе, насколько хорошо ребята усвоили правила оказания медицинской помощи. Итак, представим, что у меня обморок. - Надо приподнять колени, расстегнуть верхнюю часть рубашки, поднести ватку со спиртом. - Ну что же, все удачно. Организаторы намерены проводить такие занятия как можно чаще.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов