Охотоведы Уваровского округа завершают зимний учёт диких животных

Охотоведы продолжают проводить зимний маршрутный учёт – один из традиционных методов мониторинга диких животных, которые ведут активный образ жизни в холодное время. Наша съёмочная группа тоже отправилась по следам лесных обителей.

Зимний маршрутный учёт охотоведы проводят в три этапа. Сначала планируют маршрут, затем следует основная работа – полевая. Специалисты укатывают снег, а затем, через сутки, проходят по этой же лыжне и отмечают новые следы. Правда, сейчас в Уваровском округе из-за сильной наледи эту стадию пришлось приостановить. Главное условие проведения зимнего маршрутного учёта – наличие снежного покрова, который сейчас сменился на ледяной.

По методике ЗМУ, если есть пересечение не единичного зверя, а пересечение тропы, то мы, как учётчики, должны пройти по этой тропе, где зверь разошёлся и посчитать точное его количество,

- Алексей Пивоваров, охотовед ТОГКУ «Тамбовохота».

И уже в середине марта, после того, как охотоведы завершат инвентаризацию, сведения направят специалистам «Тамбовохоты», которые и подсчитают точное количество животных. К слову, из года в год регулировщики численности диких животных отмечают положительную динамку. Например, в 2021 году в лесах Тамбовской области обитало почти 4 900 косуль, а спустя год количество этих парнокопытных превысило 6 тысяч особей. А вот ряды кабанов, по предварительным подсчётам, наоборот, поредели.

Если говорить про общую протяжённость маршрутов на территории общедоступных охотничьих угодий, то она составляет больше трёх тысяч километров – это порядка трёхсот маршрутов,

- Дмитрий Филин, заместитель директора ТОГКУ «Тамбовохота».

Подсчёт диких животных в лесах Уваровского округа продолжат, когда выпадет снег или придёт потепление, которое растопит обледеневшие тропы. Лесные обитатели сейчас очень осторожны и передвигаются только в поисках еды. Вот, например, семейство кабанов, попавшее в фотоловушку, пришло полакомиться гостинцами от охотоведов. Не отказались от обеда и маленькие оленята.

- Но, к сожалению, увидеть воочию диких обителей леса нашей съёмочной группе не удалось. Но это неудивительно: животные просто-напросто боятся рёва моторов. Но, тем не менее, весь лес усыпан следами, много мест-кормушек, вот, например, такой солонец. Охотоведы даже шутят, что он вылизан как отполированная мебель.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елизавета Астахова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов