Охотоведы приглашают лесных жителей к столу

Охотоведы приглашают лесных жителей к столу. В государственных охотничьих угодьях начали осенний подкорм животных. Столовые для кабанов, косуль, оленей и зайцев будут работать, пока вновь не появится свежая травка.
«- Я иду по хорошо заметной дорожке, однако вытоптали её не люди, а животные. Скорее всего кабаны. Она уходит вон туда, в лес, где в 20 метрах протекает река Кариан. Именно в таких местах и любят устраивать лежбища животные, валяться в грязи, так они избавляются от насекомых. А по этой тропинке кабаны ходят из спальни в столовую». Где, начиная с осени и всю зиму и весну для кабанов, косуль, лосей, зайцев и другой лесной живности стараниями охотоведов накрыт сытный стол. Сегодня в меню - отборная кукуруза. Пока косули и лоси сюда заглядывают не часто. Предпочитают зерну бересклет. Поэтому сейчас у кормушки хозяйничают в основном кабаны. В спячку не впадают, но также, как медведи и барсуки накапливают жирок, чтобы пережить зиму. На десерт - солонцы.
«Наступает период, когда в открытом состоянии воды нигде нет. Зверь начинает в качестве питья использовать снег. Снег у нас дистиллят. То есть он в организме не задерживается. Поэтому, чтобы задержать влагу снежную в организме, зверю обязательно нужна соль», - Александр Акулинин.
И хвойное дерево, чтобы защититься от паразитов. Так в лесу возникают целые аллеи из чесальных деревьев. - Они клыками ширяют, и смола течет с дерева. Вот чесальное дерево. Вот какой высоты кабаны бывают. Вот. Сытно и безопасно чувствуют себя звери в так называемых Зонах покоя, созданных в общедоступных охотничьих угодьях. В области зон покоя 15, по словам главного охотоведа региона, скоро будет 19. Круглый год вход сюда с ружьем запрещен. Однако браконьеры пытаются баловаться и тут. То гвоздей под колёса насыпят, то кошек на пути охотоведов наставят. «- Вот уже с собой две запаски вожу. Две запаски, жгуты, чтобы быстро ремонт сделать колес. Так что мы за ними глядим, за браконьерами, а они за нами». Злостных вредителей теперь будут искать совместно с полицией. А за угодьями в Знаменском районе и безопасностью их обитателей будут следить еще строже.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов