Охотоведы и ветеринары разложили в лесах Тамбовского района 800 доз вакцины от бешенства

Опасные заболевания, как известно, лучше предупредить. Касается это не только людей. В регионе стартовал первый этап вакцинации диких животных против бешенства. Сделать уколы всем лисицам и волкам не получится, поэтому охотоведы вместе с ветеринарами раскладывают брикеты с вакциной прямо в лесу, рядом с норами и под кустами.
- Традиционно вакцинацию проводят два раза в год. На место обитания лисички с лисятами укажут вот такие тропы. Брикеты с вакциной нужно раскладывать в радиусе 500 метров. Это кормовой участок рыжей плутовки. На такое расстояние придется потратить примерно 8-10 доз. В Галдымском охотучастке насчитывается порядка 30-ти жилых нор лисиц. Рядом с каждой нужно разложить брикеты. В арсенале специалистов на этот день - 800 доз вакцины «Рабистав». - Нора лисы, несколько обнорков, поляна, на которой резвятся, играют лисята. Внутри брикета - капсула с лекарством. Животные, по словам охотоведов, едят ее с удовольствием. В составе - рыбий жир и кормовые добавки, которые так привлекают зверей. Иммунитет формируется через 21 день, и хватает такой защиты на год. - Вакцину желательно раскладывать в теневой части леса, чтобы не попадали прямые солнечные лучи, чтобы вакцина не потеряла свои свойства. На солнышке она может растаять. Спустя месяц специалисты проведут контрольный отстрел и на ветстанции проверят, вакцинировались ли животные. Кроме лисиц, это могут волки, енотовидные собаки, кабаны. Всего для Тамбовского района заготовлено 10 тысяч доз.
«Если человек пришел в лес с домашним животным своим: с собачкой или кошечкой, и если животное съест ее, в этом ничего плохого нет, наоборот, даже это очень хорошо, но человеку лучше ее не трогать», - Роман Машков, ведущий ветеринарный врач Тамбовской районной ветеринарной станции.
В последнее время лисицы стали частыми гостями в соседнем селе. Правда, их визитам не сильно рады. Пострадать могут не только домашние питомцы, но и сами люди. «Желательно, не приближаться к ним ни животным, ни человеку, чтобы контакта не было с дикой лисой. На всякий случай, остерегаться», - Роман Котов, егерь Галдымского охотучастка. В регионе с начала года выявили 14 случаев бешенства диких животных, 3 из которых приходятся на Притамбовье. Специалисты напоминают, бешенство - смертельное инфекционное заболевание. Забывать про вакцинацию домашних любимцев тоже нельзя.  
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов