Огонь не пройдет: как моршанские леса защищают от пожаров

Пожароопасный сезон в самом разгаре, столбик термометра днём не опускается ниже отметки в 30 градусов. В такую погоду вероятность лесных пожаров повышается в разы. В Моршанском лесхозе об этом знают, и руководствуются принципом «опасность лучше предупредить».
Высота, с которой открывается столь прекрасный вид - 38 метров. Однако у смотрителя этой вышки задача вовсе не созерцать, а пристально следить за состоянием леса. Заметив на горизонте дым, он сразу передаст информацию диспетчеру. Аналогичная задача у пилота квадрокоптера. - Вообще, здешний лес весьма крупный, в ведении Моршанского лесного хозяйства больше 45-ти тысяч гектаров насаждений. И всё это один большой дом для разнообразных зверей и птиц, поэтому отдавать его в цепкие лапы огня ни в коем случае нельзя. Впрочем, в лесхозе с этим справляются успешно: с начала сезона здесь не зарегистрировано ни одного возгорания. Во многом именно благодаря оперативности принятых мер. Например, подновление минерализованных полос, которые являются одним из первых барьеров на пути распространения возгорания. Их здесь больше 500 километров.
На сегодняшний день у нас работает диспетчерский пункт практически круглосуточно, две пожарно-наблюдательных вышки, четыре наблюдателя. Кроме того, имеется в арсенале шесть пожарных автомобилей повышенной проходимости, 8 тракторов с плугами для проведения минполос и которые также в случае загорания сильно помогают нам,
- Владимир Лютиков, директор ТОГАУ «Моршанский лесхоз». На дежурстве в местной лесопожарной станции постоянно находятся 36 человек, готовые в случае чрезвычайной ситуации в полном обмундировании отправиться на борьбу с огнем. Впрочем, не забывают здесь и о еще одной важной задаче хозяйства - о восстановлении лесных массивов.
Выкопали посадочного материала много, 402 тысячи. Уход производим за молодняками, из плана 401 гектар сделали уже 200 с лишним,
- Александр Мотричкин, начальник Вяжлинского производственного участка Моршанского лесхоза. Такое рвение не осталось без внимания на федеральном уровне и недавно Александру Мотричкину вручили медаль - за добросовестный труд и большой личный вклад в сохранение и приумножение лесных богатств. К слову, такая награда здесь не в новинку - знаком «Почётного работника лесного хозяйства» ранее уже отмечали директора Моршанского лесхоза.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов