Офицеры отряда «Таран» отработали боевые навыки на полигоне

Для борьбы с преступностью у СОБРа имеется особое оружие – «Таран». И сегодня снова проверили его готовность. В полевых условиях отряд провел практическую тренировку. Какие задачи поставили перед бойцами «Тарана» и насколько успешно они их выполнили.

Пока дорога пуста, лес тих и безмолвен. Но это кажущийся покой. Где-то здесь колесят условные правонарушители. Задача сотрудников спецотряда: найти, блокировать и задержать. И вот автомобиль преступников обнаружен, дальше все происходит в считанные секунды.

А теперь задача усложняется: цель та же, но необходимо организовать засаду. Поэтому группа бойцов направляется в лес в обход того места, где планирует залечь, чтобы не следить рядом с ним и не выдать себя злоумышленникам. Это зима вносит свои коррективы.

- При отработке второго сценария главная роль отводится снайперам. Вы его видите, нет?

- А он здесь есть.

Самое главное в работе снайпера - это выдержка, поясняет боец отряда «Таран».

- Так чтоб непрерывно человек сутки так не может лежать. Меняемся периодически. Обычно снайперская двойка работает. Один наблюдает, другой отдыхает. А так можем и стуки, и двое в зависимости от поставленных задач.

На это раз злоумышленники не собираются сдаваться живыми и открывают огонь. Против них работают не только снайперы, но и пулемет. «Таран» не оставляет врагу шансов.

- Мы берем те задачи, которые мы когда-либо выполняли и просто моделируем их здесь, максимально пытаясь приблизить к боевой работе. И справились они на отлично. Потому что, как я уже ранее говорил, это для них далеко не первый раз. Мы каждый раз что-то добавляем, усложняем, изменяем, но основной вид задач у нас остается прежний.

- И уже через несколько дней, 24 февраля, специальный отряд быстрого реагирования «Таран» отметит свое 30-летие. За плечами этих бойцов многочисленные успешные операции в Северо-Кавказском регионе, а сейчас они выполняют боевые задачи в зоне СВО.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Надежда Кутукова

МЕТА:
СОБР
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов