Офицеры ЭКЦ принимают поздравления

1 марта офицеры экспертно-криминалистической службы будут отмечать профессиональный праздник. Сотрудники ведомства уже 102 года выполняют важнейшую роль в раскрытии преступлений.
От того, насколько грамотно офицеры проведут сбор улик и обследуют место происшествия, зависит раскрытие преступления. Насколько эффективна работа подразделения рассказал гость программы «Информируем и предупреждаем» начальник ЭКЦ УМВД России по Тамбовской области Сергей Ефанов. Вот фрагмент интервью.
ДНК направления - это ДНК анализ. Также ведём учёты по этому направлению, федеральные учёты. Ежегодно у нас количество преступлений, раскрытых с помощью ДНК, также возрастает. Например, за прошлый год мы установили 131 лицо причастное к совершению преступлений, то есть реальных преступников именно поэтому направлению. Прошлый год было порядка ста,
- Сергей Ефанов, начальник ЭКЦ УМВД РФ по Тамбовской области. - А вы можете какой-то конкретный пример, где ДНК позволило оперативно-следственной группе выйти на след подозреваемого?
Таких примеров у нас очень много. К примеру, летом прошлого года серьезная кража в Тригуляе, когда был большой материальный ущерб у граждан. Благодаря качественно проведенному осмотру места происшествия были изъяты следы, проверенны по федеральной базе данных и установлено лицо причастное к совершению данного преступления. То есть, при проведении оперативно-следственных мероприятий было установлено, что данное лицо действительно причастно к совершению преступления,
- Сергей Ефанов, начальник ЭКЦ УМВД РФ по Тамбовской области. - Значит злоумышленник наследил. Я так понимаю, там была целая серия краж из домовладений, и домовладения не бедные. Где прокололся один из участников ОПГ?
Ну что касается нюансов, проколов преступников, разрешите я по этому вопросу немножко умолчу. Просто как бы преступник ни старался, как бы он грамотно не готовился к совершению преступления, как бы он не пытался скрыть свои следы, он всё равно обязательно следит,
- Сергей Ефанов, начальник ЭКЦ УМВД РФ по Тамбовской области. Полностью интервью с Сергеем Ефановым смотрите в четверг на канале «Россия 24» в 17.30.
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов