Одного водителя без прав и двоих пьяных поймали сотрудники ГИБДД за утро понедельника

Сегодняшнее утро в Тамбове для двоих водителей было омрачено составлением протоколов за управление транспортом в нетрезвом виде. На усиленное дежурство экипажи ДПС заступили еще до рассвета и патрулировали город до 10-ти часов. А накануне пьяный водитель в областном центре и вовсе пытался устроить драку с инспекторами. Эти кадры оказались в распоряжении нашей съемочной группы.

- Этим утром усиленные наряды ДПС заступили на дежурство в пяти точках Тамбова. На одной из них, что за моей спиной, практически сразу же был остановлен водитель с признаками алкогольного опьянения и еще один водитель, управлявший автомобилем без прав.

Несмотря на то, что такие рейды регулярно анонсируют в СМИ, по-прежнему находятся те, кого не пугает ответственность за нарушение. «Выпил бутылку горячительного накануне, - утверждает один из водителей. Видимо, на встречу ранним утром с сотрудниками в форме он не рассчитывал.

- Вроде человек в возрасте.

- И на старуху бывает проруха.

- Вы вчера употребляли или уже сегодня с утра?

- Вчера, конечно.

- А Вы не знали, что Вам утром ехать на работу?

Вопрос риторический. Что касается закона, то за езду в нетрезвом виде отвечать придется по всей строгости. От проверки на месте водитель отказался. Уже в наркологическом отделении, куда мы проследовали за ним, медики подтвердили превышение допустимой нормы содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе. Еще один нарушитель, которого обычно возит супруга, сел за руль, вовсе не имея прав.

- Как так получилось, торопились куда-то?

- Да, очень торопился.

- Теперь штраф. Расстроены?

- Очень.

В случае, если автомобиль принадлежит мужчине, ему грозит штраф в 15 тысяч. А если владелец другой, то и он заплатит еще 30.

Как говорят автоинспекторы, серьезные санкции все чаще заставляют водителей скрываться от экипажей и, буквально, развязывают руки. Как в этом случае. Боец в красной куртке, по словам стражей дорог, оказался настоящим рекордсменом!

- Вы первый дуйте!

- А зачем?

- Ну как зачем?

- Мне зачем дуть?

При допустимой норме - 0,16 миллиграмма алкоголя в литре выдыхаемого воздуха, его показатель превысил отметку почти в 14 раз!

В текущем году сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 185 фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения. По итогам 2022-го года, эта цифра составляет 3 с половиной тысячи фактов, из них практически 400 - это водители, которые сели за руль пьяными повторно,

- Сергей Обухов, командир отдельного специализированного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Тамбовской области.

Это цифры по области. По вине водителей подшофе в прошлом году на дорогах региона погибло 30 человек.

О передвижении потенциальных убийц можно сообщить по номерам: 8-920-236-11-11 или 102. Автоинспекторы призывают делать это незамедлительно, чтобы предотвратить возможную трагедию.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов