Одна из улиц Тамбова названа в честь ветерана Великой Отечественной войны Ильи Вокина

Улица Ильи Вокина находится в посёлке Первомайский, который недавно вошёл в состав областного центра.

Одна из новых улиц Тамбова названа в честь почётного гражданина города, ветерана Великой Отечественной войны Ильи Вокина. В региональном штабе ОНФ отметили, что название дано в рамках реализации всероссийского патриотического проекта «Улица Героя».

Улица Ильи Вокина проходит в посёлке Первомайский в северо-западном направлении от пересечения улиц Рылеева и Хлеборобной. Её длина – около 600 метров. Посёлок Первомайский вошёл в состав Тамбова, это активно развивающийся район, который будет заселён в основном молодыми семьями.

Напомним, полковник в отставке Илья Иванович Вокин в годы Великой Отечественной войны участвовал в прорыве блокады Ленинграда, воевал на Синявинских высотах в составе 137-й отдельной стрелковой бригады. Награждён орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Ленинграда» и «За боевые заслуги».

Илья Вокин активно участвовал в патриотических акциях Народного фронта «Встреча поколений», «Письмо ветерану», «Урок мужества». На встречах с тамбовскими студентами делился воспоминаниями о знаковых событиях Великой Отечественной войны, участником которых он был.

Скончался Илья Иванович в марте 2020 года.

Источник, фото: региональное отделение ОНФ

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов