Одинокие малоимущие пенсионеры и инвалиды смогут получить помощь по уходу за приусадебным участком

«Забота Тамбов» включила в перечень «Помощь по хозяйству». Одинокие инвалиды и пенсионеры с низким уровнем доходов смогут получать ее бесплатно. Какую именно помощь предлагает Центр социального обслуживания населения?

С приходом весны и лета к обычным домашним хлопотам: помыть, приготовить, постирать, сходить в магазин, у жителей частного сектора добавляются заботы о приусадебном участке. И справиться с ними в одиночку не под силу, особенно пожилым женщинам. Как правило, именно они обращаются в Центр соцобслуживания за помощью.

Двор, это двор. Каждый день будешь ходить траву дергать, и она будет каждый день расти,

- Зинаида Балаганова, пенсионерка.

Зинаида Балаганова в доме живет одна. Как только узнала, что сотрудники социальной службы могут помочь, навести порядок на приусадебном участке, сразу же обратилась. Проблем много.

- Вы посмотрите, что там внизу. Дерево, сгнившее совсем, так что этот ствол, единственное что он мне поможет сделать это выбить окно при легеньком ветерке.

Во дворе у Валентины Гвалт похожая картина. Старое дерево раскинулось над газовой трубой, идущей к дому. Такое соседство небезопасно. Решено спилить. За помощь пенсионерка благодарна и планирует обратиться в соцслужбу еще раз, когда придет время колоть на зиму дрова.

Можно отапливать было и газом, но очень дорого,

- Валентина Гвалт, пенсионерка.

Также в перечне услуг, которые теперь предоставляет Центр социального обслуживания населения «Забота Тамбов» снос небольших хозяйственных построек и мелкий ремонт.

Обратиться могут те получатели, которые стоят на обслуживании в нашей организации — это, во-первых, они могут также придти к нам на обслуживание, мы их с удовольствием примем. Если у них пенсия около 17 тысяч рублей и эти люди нуждаются в данной услуге, то есть им некому помочь из родственников, то данную услугу мы предоставляем им бесплатно,

- Виктор Маленков, директор АНО «Центр социального обслуживания населения «Забота Тамбов».

На данный момент организация оказывает социальные услуги на дому почти двум тысячам пенсионерам и инвалидам области, проживающим преимущественно в сельской местности.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов