Один погиб, 16 получили ранения: с начала года в регионе увеличилось количество ДТП с участием пешеходов

Этим утром сотрудники ГИБДД вышли в рейд, чтобы проверить, все ли участники дорожного движения соблюдают правила проезда и перехода пешеходных «зебр». Прежде чем присоединится к инспекторам, мы устроили свою проверку.

Как правило, если водитель видит инспектора, он, конечно, остановится и пропустит пешехода. Мы решили провести свой эксперимент, до того, как дежурный экипаж не занял свое место, мы попробуем перейти дорогу и посмотрим, пропустят ли нас.

Как видим, не все водители соблюдают правила.

Наказания водителю дорогой иномарки долго ждать не пришлось. В погоню с мигалками за ним отправился экипаж ДПС, который подоспел как раз вовремя. Молодой человек оправдался тем, что опаздывал. Утренняя спешка обошлась ему в 1,5 тысячи рублей.

- Я просто поздно увидел, я понял, что тормозить нет смысла. Потому что бывает, что наоборот тормозишь, и человек идет и тогда уже не сманеврировать. Поэтому здесь легче было просто проехать. Да, я нарушил, я даже не спорил.

Часто пешеходы сами становятся виновниками происшествий. Эти кадры с видеорегистратора были сняты в декабре прошлого года. Мужчина, под дурманом зеленого змия, видимо, просто потерялся в пространстве. Блуждая по оживленному перекрестку, он «встретился» с капотом проезжающего мимо автомобиля. Приключения заблудшего странника закончились в больнице.

В 2021 году на территории области зарегистрировали 177 ДТП с участием пешеходов, в которых 25 человек погибли и 156 получили ранения. В 90 случаях была зафиксирована вина пешеходов,

- Сергей Обухов, командир специализированного батальона ДПС.

С начала этого года количество таких происшествий, с участием пешеходов, увеличилось. Люди перебегают дорогу в неположенном месте, пренебрегают правилами, передвигаясь по проезжей части вдоль трасс, и игнорируют просьбы носить световозвращающие элементы в темное время суток.

На сухой дороге при скорости 60 км/ч тормозной путь автомобиля составляет 19 метров. Не нужно быть великим физиком, чтобы понять, что сейчас, в гололедицу, этот показатель гораздо выше. Инспекторы ГИБДД не перестают напоминать и водителям, и пешеходам, что от вашей сознательности и внимательности зависит ваша жизнь.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов