Один из ресторанов Тамбова рискует закрыться: что показала проверка соблюдения ограничительных мер

Кафе и рестораны областного центра проверили на соблюдение ограничительных мер. Напомню, что теперь после 23:00 залы точек общепита должны быть заполнены только на 20%. Остальные правила, которые регламентируют использование масок, обработку поверхностей дезсредствами и проведение термометрии сотрудников остались прежними. Как прошёл ночной рейд в Тамбове и какое заведение по его итогам рискует закрыть двери?
- Большое спасибо, но вот это средство должно на входе стоять. - Мы учтем. - Вот человек зашел, ручки обработал. - У нас просто за столами часто просят и мы туда поставили. Но это был только первый тревожный звоночек.
«Имеется ли у них график, имеются ли у них дезинфицирующие средства, имеется ли соответствующие запас этих средств. Это пока нам ничего не показали. Сейчас на момент проверки посмотрим», - Дмитрий Герасимов, начальник отдела гос надзора в области защиты от ЧС Управления региональной безопасности области.
В итоге проверяющие так и не увидели дезсредств. Сотрудники ресторана сослались на то, что они под замком на складе, хотя должны быть в открытом доступе. Ко всему прочему, у бара стоят кальяны, использование которых в общепите с начала этого года запрещено. Лишь к заполняемости зала у комиссии не возникло вопросов.  -Большое количество людей уже знает, что мы после 11-ти у нас не работает заведение. Но когда засиживаются, без десяти, без двадцати, мы предупреждаем, что после 11-ти наше заведение закрывается.
«Мы сейчас составляем протокол осмотра о временном закрытии данного учреждения до устранения выявленных нарушений. Эти материалы будут переданы в суд и суд уже будет окончательно принимать решение. Как правило, мы направляем два протокола. Один - по закрытию, а второй закон по административному нарушению — штраф», - Николай Чичук, главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.
- Согласно постановлению администрации области, с 23:00 до часу ночи количество посетителей должно быть не более 20% от общей вместимости зала, а с 1 до 3-х - не более 10%. С 3-х утра до 6 утра деятельность заведений и вовсе запрещена. И в следующем ресторане, отмечают проверяющие, явно пренебрегают соблюдением этих ограничений. В заведении чересчур многолюдно. Хотя на часах уже полночь. Грохот музыки заставляет проверяющих выйти вместе с администратором на улицу. - Дистанцию людей по залу мы распределяем, а танцпол уже никак не можем контролировать. - Я понимаю, но, судя по накрытым столам, у вас все столы накрыты. Имеется в виду сервированные.
«Здесь по санитарным вопросам, за исключением разметки и наполнении, количество посетителей, по остальному вопросов и глубоких замечаний не будет», - Николай Чичук, главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.
По вопросу заполненности зала пока ограничатся предупреждением, но административное наказание все же придется понести - за отсутствие разметки о социальной дистанции.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов