Очередную «чёрную прачечную» закрыли в Мичуринске

Офицерами управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по Тамбовской области совместно с коллегами из Москвы и сотрудниками Росфинмониторинга пресечена деятельность преступного сообщества, которое занималось отмывкой денег.

Как сообщают в УМВД региона, лидер группы, 40-летний владелец одной из фирм такси в Мичуринске, привлёк к незаконной банковской деятельности десять человек. Все с высшим образованием, среди них четыре профессиональных бухгалтера. При этом некоторые уже имели судимости за отмыв денег.

В период с января 2019-го по май 2022-го года они оказывали предпринимателям и руководителям компаний в ряде регионов страны услуги по обналичиванию денег. За это брали комиссию до 10 процентов. По версии следствия, через банковские счета 246-ти фирм-однодневок прошло более трёх миллиардов рублей. Доход теневых банкиров превысил 70 миллионов рублей.

Сотрудниками тамбовской полиции было проведено около 70 обысков в офисах и по адресам проживания подозреваемых. Изъяты компьютерное оборудование, печати, документация, электронные носители информации и другие предметы, имеющие доказательственное значение. Следственные действия проводились на территории Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Липецкой, Рязанской областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга. Предполагаемый организатор преступного сообщества заключён под стражу, в отношении ряда фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

- Нина Крус, заместитель начальника ОИиОС УМВД РФ по Тамбовской области.

Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов