Обычный день героя: праздничный день – не повод отдыхать

Эти парни всегда на острие ножа. Сегодня в России отмечают День спасателя. Поздравления принимают все, кто связан с ликвидацией чрезвычайных ситуаций и происшествий.
- Разрешите? – Да. Михаил Ватолин заступает на очередное дежурство. Какое - уже сбился со счета. На службе он без малого семь лет.
«Технически грамотный человек, очень ответственный и инициативный. Никогда не ждет, что кто-то ему что-то скажет, что-то надо сделать - всегда приходит, сам говорит: нужно проверить состояние автомобильной техники, что-то отремонтировать, проверить инструмент», - Александр Лобузнов, начальник поисково-спасательного отряда.
Тем более что инструментов тут не счесть. Различные пилы, гидравлические ножницы, и десятки других приспособлений, которые составляют «компанию» спасателям в трудную минуту. - Управиться с такой техникой без специальных знаний сложно, но главное умение, которым должен обладать спасатель - это умение работать в команде. «Один за всех и все за одного» - это высказывание как никогда подходит на очередном выезде. Еще один винтик в работе спасателя - физическая подготовка. Михаил признается, без спорта уже не может. Поэтому практически ежедневно вечером работает с «железом» уже в спортзале, занимается вместе с сыном. Впрочем, сам спасатель отмечает, за любым сильным мужчиной всегда стоит не менее сильная женщина.
«Без ее поддержки очень тяжело, наверное, было бы шагать по жизни. Очень благодарен ей во всем. В трудную минуту, бывает, после тяжелых суток, после дежурства, приходишь с работы - и, конечно, хочется тепла, уюта, и здесь большую роль играет семья», - Михаил Ватолин, спасатель поисково-спасательного отряда.
Недаром говорят: быть спасателем – это не работа, а призвание. И в профессиональный праздник эти люди заслужили самых искренних слов благодарности.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов