Общественно-активная школа

Итоги десятилетней работы фонда «Новая Евразия» по развитию общественно-ориентированного образования в стране подвели в Тамбове на базе Татановской школы.

Наша область вошла в проект «Общественно-активные школы в России: новое поколение» в 2009 году и добилась в этой сфере заметных результатов. По оценкам специалистов, более 60% школ в регионе реализуют какое-либо направление, создавая открытую информационно-образовательную среду. Это может быть поисково-краеведческая и просветительская деятельность по сохранению исторического наследия, создание условий для формирования и пропаганды здорового образа жизни, организации досуга и обеспечение культурно-образовательных потребностей населения. В Тамбов приехали представители 12-ти регионов-участников подобных проектов, чтобы поделиться своими успешными наработками в этой сфере.

«Наш регион, как и Тамбовская область является аграрным регионом. И мне кажется та модель развития сельской школы, общественно-активной сельской школы она применима у нас тоже. И хотелось бы в этой части сотрудничать в последующем», - сказала Марина Мизова, руководитель ресурсного центра «Общественно активная школа» на Северном Кавказе.

«Система образования Тамбовской области абсолютно уникальна. Она очень серьезно выделяется на фоне всего Центрального федерального округа. Так же может дать хорошие примеры многим другим российским регионам. Специфика не только в том, что образование здесь стало одной из точек роста, не только что губернатор уделяет столько ей внимания, важно, что эта система выстроена с ориентацией на интересы местного населения», - сказал Родион Совдагаров, советник Фонда «Новая Евразия».

Корреспондент: Алла Лавриненко

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов