Общественники Тамбова выдвинули предложения по изменению Федерального закона

Изменения в Федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве» обсудили в Тамбове представители общественных организаций.
Нововведения, которые по большей части и предложили сами общественники, должны чётко разграничить волонтёрство и благотворительность, а также привлечь в сферу новых людей. По словам экспертов Общественной палаты области, среди наиболее важных предложений - внесение срока добровольчества в общий трудовой стаж, а также прибавка баллов к ЕГЭ при поступлении в вузы для абитуриентов-волонтёров.
Вы знаете, я считаю, что волонтерство и добровольчество, в самом лучшем смысле, необходим специальный правовой акт. Вот благотворительная деятельность и добровольческая, они разнородные по своей сути. И мне кажется, что добровольчество, выделенное в отдельный нормативно-правовой акт, придаст этому направлению особый статус. Это как рассуждение, попросила бы внести его в итоговый протокол заседания, что мы все-таки хотели видеть не изменения в закон, а специальный, регулирующий правовой акт деятельности. Все, что касается добровольчества, у общества вызывает разные реакции. Многие под видом добровольчества скрывают иную деятельность. Мошенники используют в своих непонятных схемах. Чем конструктивнее будет нормативно-правовой акт - тем лучше. Вполне легко реализуемое - добавлять дополнительные баллы при поступлении в ВУЗы. Мы считаем, что это хорошая мотивация для вовлечения молодых людей в добровольческую деятельность. Даже если он идет в это направление не из-за душевного порыва, а для выгоды, это все равно хорошо. Добровольчество меняет людей в хорошую сторону. Добавление баллов к ЕГЭ при поступлении нужно установить на федеральном уровне. Чтобы было доступно всем, независимо от учебного заведения,
- Ольга Плотникова, общественный деятель.
Корреспондент: Владислав Истягин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов