Общегородская зарядка

Сотни горожан стали 7 апреля участниками модного, но, главное, полезного флешмоба под названием «Время быть здоровым». Массовую зарядку провели под открытым небом на площади Музыки в Тамбове.

Однако всеобщая гимнастика стала лишь частью праздника, посвящённого всемирному дню здоровья.

Время быть здоровым наступило ровно в полдень. Площадь Музыки на Набережной уже давно не видела такого скопления людей. В ожидании команды «на зарядку» студенты, школьники и просто любопытствующие пытались позаботиться о своём здоровье сами. Например, в палатках, которые распахнули областные медучреждения, наперебой предлагали всем желающим пройти экспресс-тестирование и избавиться от вредных привычек. Самая большая очередь оказалась у антитабачной.

«Говорят, что без сигарет легче живётся и здоровье своё не губить», - сказал Александр Блашнин.

В импровизированной поликлинике под открытым небом большой врачебный приём явно удался. Оказалось, что проверить сердце, лёгкие, кровь на сахар и даже научиться оказывать первую медпомощь можно очень быстро и очень даже весело. А как иначе, если добрые советы сегодня раздавал даже сам добрый Айболит.

«Больше двигаться, есть побольше овощей и фруктов и поменьше мучного», - сказал Айболит, доктор.

Говорят, что если соблюдать эти нехитрые советы, то и врачи не понадобятся. Впрочем, по признанию самих докторов без работы они остаться не бояться, ведь надо же будет лечить несознательных. И всё же, как надеются организаторы акции, в полку поклонников здорового образа жизни после такого действа будет серьёзное пополнение. И массовая зарядка, которую в рамках всемирного дня здоровья провели впервые, станет действительно такой.

- В сторону раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь.

Не менее яркими и занимательными получились 7 апреля благотворительные консультации и на площадке у мединститута ТГУ. Здесь же рядом знаменитый тамбовский краевед и по совместительству врач-патологоанатом Юрий Щукин пугал студентов страшными экспонатами своей знаменитой коллекции.

- Последствия курения, последствия наркомании, последствия алкоголя.

А самое главное, что и погода во всемирный день здоровья тамбовчан не подвела. Словом, помощь всем от всех и от всего сердца.

Корреспондент: Игорь Корнейков

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов