Образование, наука, производство. Школьников и студентов приглашают на «Дни профессии»

Образование, наука, производство. Школьников и студентов приглашают на «Дни профессии». Совместная акции Общероссийского народного фронта и платформы «Россия – страна возможностей» призвана помочь школьникам с выбором специальности. В удивительный мир химической науки сегодня окунулись учащиеся татановской школы. Для ребят провели экскурсию по информационно-выставочному центру завода «Пигмент».
Выставочное пространство центра просто изобилует современными музейными технологиями. Химия побед, а за семидесятилетнюю историю ведущего предприятия региона их не мало, буквально в каждом экспонате. С чего начиналось производство, кто стоял у истоков, подлинные документы и вещи. Причем, трогать разрешается.
- Создан в музее и макет рабочего кабинета первого начальника цеха. Вся мебель и предметы подлинные. Исключение - лишь книги. Полное собрание сочинений Дмитрия Менделеева. И если поднять трубку телефона, то можно услышать воспоминания людей, которые помогали заводу встать на рельсы и каждое достижение воспринимали, как личную победу.
С помощью дополненной реальности, ребята смогли оказаться на производстве, проследить весь цикл работы современного оборудования. И провести опыт с материалом, который не боится влаги.
«Хотя я и обучаюсь в агробизнесс-школе и хочу заниматься программированием, меня очень заинтересовало, как создается здесь краска и на самом деле, я хотел бы принять участие в ее создании. И изобрести новые способы ее создания», - говорит Дмитрий Зверев, учащиеся Татановской СОШ.
То, что одна наука, другой - не помеха - доказанный факт. Квалифицированные кадры нужны в каждой отрасли.
«Ранняя профессиональная ориентация актуальна, потому что в университетах уже с первых, со вторых курсов студенты начинают заниматься научно-исследовательской работой и конкурентоспособность любого предприятия, она как раз связана с тем, как мы создаем новые технологии и генерируем новые знания», - сказал Сергей Кочергин, член штаба ОНФ.
Кстати, «Дни профессии» ждут не только школьников, но и студентов. Ближайшая экскурсия запланирована в центр прототипирования ТГТУ, где ребят познакомят с новыми технологиями в машиностроении.
Корреспондент: Елена Мещерякова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов