Обморожение: замёрзнуть нельзя утеплиться

Несмотря на то, что морозы в регионе установились не так давно – в больницах уже есть первые жертвы холода. Люди поступают с обморожением конечностей и не всегда врачи успевают спасти не только участки тела, но и жизни. Какие советы дают врачи, чтобы сберечь тепло тела и избежать обморожения?

Несмотря на общее спокойствие в коридорах больницы ожогового отделения, в палатах отнюдь не радужные картины. В этом году уже 10 человек поступили с обморожением, в большинстве своём это те, кто выпил алкоголь и потерял контакт с собственным телом.

Скорейшее оказание медицинской помощи в течение первых 6-ти часов с момента отморожения. Это то время, когда можно снять спазм сосудов, когда можно улучшить циркуляцию крови в этих сосудах и избежать формирование там тромбов. Потому что формирование тромбов ведет к некрозу. Некроз, к сожалению, процесс уже необратимый. Заканчивается это всё ампутациями,

- Светлана Ячевская, заведующая ожоговым отделением ГКБ имени Архиепископа Луки.

Конечно, не все, поступающие с отморожением, выпивали в день икс. Есть среди них любители зимней рыбалки. Один засиделся с удочкой и не сразу заметил признаки отморожения. Другой – провалился в студёную воду. Случаи разные.

Я упал в воду. И пока досюда доехал, 30 километров, в деревне живу Солдатская духовка. И обморожение. Врачи лечат,

- Олег Ивин, пациент.

Кстати, специалисты настоятельно НЕ рекомендуют после холодовой травмы бежать под горячий душ. Резкое тепло способствует формированию тромбов сосудов. Лучше согреться чаем и обратиться за помощью к медикам. Врачи советуют в такие морозы постараться вообще не выходить на улицу, а если всё же нужно – то выбирать свободную зимнюю обувь и многослойные варианты одежды.

- Конечно, футболка и свитер тоже многослойность, но не самая подходящая для минус 20-ти. Сами врачи советуют термобельё. Но также подойдет комбинация из нательного белья, футболки, джемпера, свитера. И, конечно, куртки непромокаемой и непродуваемой. Не стоит также игнорировать варежки, шапки и шарф.

К тому же такую «капусту» из одежды можно варьировать, например, в помещении, сняв один, а то и пару слоёв. На улице же не лишним будет периодически ощупывать нос, уши и пальцы. Обращая внимание на снижение чувствительности, бледность покрова и ограниченность движений – это первые звоночки обморожения.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Надежда Бородина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов