Областную ветлабораторию в следующем году ждет аккредитация

Тамбовская областная ветлаборатория отмечает 125-летие. Поздравила с юбилеем и оценила масштабы работы сегодня временно исполняющая обязанности вице-губернатора Лидия Бакуменко.

В вирусологическом отделе лаборатории могут определить такие болезни животных, как бешенство, чума свиней, парагрипп, лейкоз и многие другие. ПЦР-тест, который сегодня у всех на слуху, здесь тоже применяют. Высокоточные ротор-джины позволяют проводить исследования, результаты которых готовы уже через несколько часов. В следующем году лабораторию ждет процедура подтверждения компетентности и расширения области аккредитации на исследования инфекционных заболеваний.

На 2022-й год из федерального бюджета в рамках реализации регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» будет выделено почти 23 миллиона федеральных средств для проведения данной работы. И, конечно же, в первую очередь, главной задачей данной лаборатории является диагностика качества и безопасности сельхозпродукции, производимой на территории нашего региона,

- Лидия Бакуменко, врио заместителя главы администрации Тамбовской области.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов