Областной фольклорный фестиваль

«Зима веселью не помеха» - решили в тамбовском доме культуры «Знамя труда» и провели фольклорный фестиваль русской песни с таким названием. На праздник народного искусства приехали творческие коллективы из разных уголков Тамбовской области.

Гостей праздника встречали песнями и плясками. А перед концертом продемонстрировали выставку народного творчества. Особый интерес вызвали куклы «Атмановский ломец», ведь они несут глубокий смысл. А воссоздали их по старым записям жителей деревни Атманов Угол Сосновского района.

«Там, на Успение в день проходит большой праздник «Атмановские кулачки». Этот праздник вошел как объект нематериального культурного наследия. И эта кукла зафиксирована, в общем, в этом объекте. В основе этой куклы сосновая крестовина - это символ вечности», - сказала Надежда Павлова, участница фестиваля.

После знакомства с экспонатами выставки, начался праздник песни и танца. Порадовать гостей своим творчеством приехали почти 20 коллективов Тамбовщины. Наравне с опытными участниками, на сцену вышли и совсем юные «звездочки».

- Что ж ты Маша, моя дорогаша, мимо ходишь, и ни слова мне не говоришь?!

Участники отмечают, что такие фестивали необходимо проводить как можно чаще, ведь, прежде всего, это праздник не только родной культуры, но и отдых для души.

«Они нам помогают. Во-первых, это воспитательный момент, мы воспитываем наше молодое поколение, и развиваем, конечно, все творческие способности. Конечно, это в наших современных условиях выглядит несколько иначе, но, тем не менее, мы сохраняем самые лучшие образцы народной традиционной культуры, как только можем», - сказала Елена Часовских, методист по фольклору ДК «Знамя труда».

Фестиваль «Зима веселью не помеха» проводится уже в четвертый раз и традиционно собирает полный зрительный зал. Организаторы уверены, что с каждым годом количество желающих приобщиться к народной культуре, будет только расти.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Ирина Курлыкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов