Об истории Моршанского района расскажет выставка в областном краеведческом музее

«Моршанский район - частица Тамбовского края». Выставку из фондов музеев школ села Алгасово и села Новотомниково открыли в областном краеведческом музее. В экспозиции предметы крестьянской бытовой культуры, орудия труда, оружие, найденное школьниками в поисковых экспедициях, а также материалы о знаменитых моршанцах.
На этой выставке скучно не будет. Здесь расскажут о самом интересном - жизни простых людей, наших земляков. На витринах - фотографии, документы, книги, личные вещи, необходимые в быту. Причем такие, о которых современный человек даже не слышал.
- Сразу не подумаешь, но это ручная мельница для картофеля. В позапрошлом веке, да и еще в начале прошлого наши предки с ее помощью делали крахмал. Закладывали сюда очищенный картофель и перемалывали его.
Лапти ручной работы, чугунный утюг на углях. Кстати, гладили не только с его помощью. Те, у кого не было такой тяжеловесной роскоши обходились обычной скалкой и вот такой вещью под названием «рубель». Даже коромысло, предмет, который в селах относительно недавно вышел из обихода, вызывает огромный интерес, особенно у школьников. Есть в экспозиции и необычные изделия для возделывания земли.
«Ручная коса для ржи. В целях безопасности лезвие здесь снято, но наши предки косили этой косой рожь. Вот эти зубцы приспособления для укладки ржи рядками, чтобы удобнее было потом собирать и обмолачивать», - сказала Ирина Щипцова, руководитель музея истории села Алгасово.
Люди, смотрящие на гостей выставки с фотографий, размещенных в витринах - гордость всего Моршанского района, да и без преувеличения страны.
«Вот перед вами фотография Федотова Павла Агафоновича. Эта фотография мая 1941 года. Он воевал на Ленинградском фронте, был водителем на «дороге жизни», - говорит Владимир Стручков, руководитель Новотомниковского филиала Алгасовской средней школы Моршанского района.
Из Новотомниково на фронт ушли 534 человека, большинство не вернулись. О каждом в Музее военно-исторической славы села хранится информация. Собирали бесценные данные школьники. Проводили подворовый обход, создавали целые альбомы, некоторые из них можно увидеть на выставке. Здесь же вещи солдат и оружие времен Великой Отечественной войны, найденное местными ребятами из отряда «Поиск». Каска советского солдата, болванка минометной мины, часть немецкого пулемета, трофейные столовые приборы. Увидеть все это лично можно в областном краеведческом музее. Экспозиция будет доступна до конца сентября.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

Exit mobile version