О том, как защитить себя самому: жители области шьют маски дома

Нет худа без добра. Сейчас, в период пандемии коронавируса, смысл этой фразы раскрывается в полной мере. Для того, чтобы победить эпидемию, многие объединяются для помощи нуждающимся. Так, студенты ТГУ имени Державина в рамках Всероссийской акции «Мы вместе!» решили помочь вахтерам университета и волонтерам-медикам, которые дежурят в больницах и помогают пожилым людям с доставкой продуктов и лекарств на дом. Ребята стали сами шить защитные маски. Присоединиться может каждый.
Маргарита Рошка - одна из тех студенток, которая может подружить иголку с ниткой. В непростые времена талант направляет в нужное и полезное русло. Ткань, резинки и нитки предоставил университет. Дело остается, как говорит, за малым.
«В шитье они достаточно простые. Все ролики есть в интернете, любой может зайти и посмотреть. Я считаю, что это может сделать каждый и, в том числе, и я. Поэтому, присоединяйтесь к этой акции, чтобы помочь всем»,- Маргарита Рошка, студентка 6-го курса Медицинского института ТГУ имени Г.Р. Державина.
Конечно, такая маска не будет полностью равноценна фабричной, но некоторую защиту она всё же обеспечит. Перед тем, как приступить к работе, студентка проконсультировалась со специалистами Роспотребнадзора, и те ответили, что сшитую собственноручно маску необходимо постирать и хорошенько прогладить. Использовать такое средство защиты из ткани можно повторно, конечно, не забывая стирать. Кстати, маска не обязательно должна быть привычно белой, фантазию никто не отменял.
«Шитье одной маски занимает примерно около 20-ти минут. Можно сделать очень красивые, веселые, разноцветные. Все по Вашему желанию и по Вашему вкусу»,- Маргарита Рошка, студентка 6-го курса Медицинского института ТГУ имени Г.Р. Державина.
К акции уже присоединяются и наши телезрители.
«Вот такая маска у меня получилась. Я - не профессиональная портниха, поэтому совершенно уверенно могу сказать: с этим делом справится любой человек. Тем более, что в интернете есть множество самых разных идей - от самых простых до самых сложных пошивов масок. Берегите себя и свою семью, будьте здоровы!»,- Наталия Сумакова.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов