О развитии самбо в Тамбовской области

Самбо уже давно называют неотъемлемой частью национальной культуры России. Как развивается этот вид спорта в нашем регионе и какие меры поддержки реализуются, нам рассказал Азиз Авдалян, Президент Тамбовской региональной общественной организации «Федерация самбо».

- Как развивается этот вид спорта в регионе и какие можете выделить достижения спортсменов в уходящем году?

- Последние несколько лет в Тамбове сильно развивается наш вид спорта. Для Тамбовщины это был значимый год, так как у нас всероссийских соревнований в городе не было более 20 лет. Мы возродили эту традицию и провели турнир по пляжному самбо, всероссийский турнир, по которому можно в дальнейшем получить зачет Мастера спорта России. Пляжный самбо это новый вид спорта. Но развивается он очень быстро. Официально провели уже три Чемпионата России и три Чемпионата мира. Если ребята не прошли отбор в классическое самбо, они могут попробовать себя в пляжном самбо. Также отобраться на Чемпионат России и на Европу уже. У нас вот парень боролся, 58 кг. После нашего турнира он поехал на Чемпионат мира и занял первое место. За последние три года очень увеличился спрос на занятие самбо в регионе. Девочки участвуют и очень активно. Дают хорошие результаты. Татьяна Жерникова, Ольга Рыжова, Светлана Попова по младшим юношам мастер спорта России.

- Я знаю, что вы реализуете проекты, натравленные на развитие самбо в регионе. Расскажите о них подробнее.

- Область подписала соглашение о популяризации самбо в регионе. Дети помимо физкультуры изучают азы самбо и дополнительный час будет выделяться на изучение отечественных видов спорта. Даны 8 комплектов матов и также спортивная экипировка, чтобы дети могли сразу заниматься. И спортивный инвентарь, также детям будет удобно заниматься и развиваться помимо разных кружков. Детей нужно вести, поддерживать. В этом нам помогает проект «За самбо». За счёт чего мы проводим массу спортивных мероприятий, где дети могут проявить себя, к нам приехать, чтобы посостязаться между собой.

Корреспондент: Елизавета Астахова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов