О городе — с любовью. Для тамбовских школьников продолжается цикл бесплатных экскурсий «Память Поколений»

В Тамбове продолжает свою работу проект культурно-просветительских бесплатных экскурсий для школьников «Память Поколений».

Сотни учащихся тамбовских школ уже побывали у памятных обелисков и в местах госпитальной и трудовой славы Тамбовщины. К очередной экскурсии в компании с любознательными юными тамбовчанами присоединилась наша съемочная группа.

Стройными рядами к новым знаниям и эмоциям. По красочной Набережной Тамбова второклассники 30-й школы начинают увлекательный экскурсионный маршрут. Задача экскурсовода - познакомить школьников с подвигом трудового Тамбова в годы Великой Отечественной войны

- А кто думает, что не было боевых действий? ВЫ правы!  Никаких боевых действий на территории Тамбова не было. Мы были городом госпиталей.

И почти треть из 250 действующих в регионе госпиталей с  начала 44 года курировал прибывший из Крыма врач Войно-Ясенецкий, он же - Святитель Лука, с приездом которого в закрытых прежде храмах начали проходить службы. А в перерывах между работой в госпиталях и храмах он написал настольную книгу хирургов, выручив при этом неплохой гонорар.

Деньги он отдал детям-сиротам, оставшимся без родителей в годы войны,

- Алена Колесниченко.

Ещё один пункт тематической экскурсионной программы - знакомство с именем Зои Космодемьянской, первой женщиной, удостоенной звания Героя Советского Союза, родившейся на Тамбовщине и погибшей в первый год Великой Отечественной войны.

- Вы знаете, что Зое было всего 18 лет, когда она выполняла задание.

- Ее повесили и на ней висела табличка «Поджигает дома».

- И она ничего не рассказала. И последнее ее слово было: «Мы победим!».

Помимо имен и событий военных лет в рамках проекта «Память поколений» школьников знакомят и с историей музыкального Тамбова. Такие бесплатные трехчасовые экскурсии возможны благодаря программе «Российского фонда культуры».

Ребятам очень нравится. Они настолько увлечены нашими рассказами. Знаете, у меня даже был мальчик, который недавно написал такой отзыв: «Эта экскурсия изменила мою жизнь»,

- Ольга Епонешникова, научный сотрудник Тамбовского областного краеведческого музея.

Для второклассников познавательный экскурсионный маршрут стал логичным завершением учебного года. Почтив минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны ребята научились самому важному - уважению к Поколению Победителей и истории родного края.

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов