«О чем молчат животные»: ответ на выставке в картинной галерее

Коронавирус постепенно отступает. В городе начинают работать музеи и выставочные залы и сегодня в областной картинной галерее открыли выставку художника-анималиста Сергея Строганова «О чем молчат животные». Правда, без традиционного перерезания красной ленточки и многочисленных гостей. Пока галерея работает только для индивидуальных посетителей.
- На выставке представлено 30 картин. Автор Сергей Строганов нашел индивидуальный путь в искусстве. Работает в стиле гиперреализма. Рисует исключительно животных и только цветными карандашами.
Цветной карандаш - это оборудование, тот предмет с помощью которого я могу передать непосредственно ту реалистичность, ту шерсть, те глаза, которые и делают их вот такими живыми,
- Сергей Строганов, художник-анималист. Нарисовать картину карандашом не так уж и просто. Зачастую это требует еще большего времени и усилий. Сергей Строганов детально прорабатывает образы животных. Его картины постоянные участники международных выставок и победители самых престижных конкурсов мирового масштаба. Взгляд поражает не только филигранность исполнения, но и масштабы работ. Животные изображены на метровых полотнах.
Конечно же, здесь расход цветных карандашей был достаточно большой. И трудоемкость этой работы - она рисовалась около двух месяцев. И на солнышке видно, что у него переливаются еще такие как бы всполохи,
- Сергей Строганов, художник-анималист. Арт-проект Сергея Строганова призван привлечь внимание к исчезающим видам животных, но которых еще можно спасти.
Когда смотришь его работу. Сразу такое ощущение «Такого не может быть. Такого не бывает». Потому что это очень сложно,
- Тамара Шестакова, директор Тамбовской областной картинной галереи. Выставка в областной картинной галерее будет открыта до конца лета. Здесь надеются, что уже в ближайшее время смогут приглашать не только отдельных посетителей, но и группы. Хотя бы до 10 человек. Вернутся и полюбившиеся тамбовчанам мастер-классы для детей. Проводить их будут с соблюдением всех мер безопасности.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов