Новый вид мошенничества

Тамбовские полицейские устанавливают личности двух аферистов, жертвой которых стала продавщица одного из крупных магазинов областного центра. Что заставило её поверить обманщикам?

Следователь Екатерина Боченина иначе как артистами, подозреваемых не называет, аферисты сделали всё по системе Станиславского и получили солидный гонорар. У одного из отделов в магазине «Восход», они яко бы случайно встретились, и один предложил другому очень редкие и дорогостоящие микросхемы всего за 25 000 рублей. Мнимый покупатель обменялся телефоном с продавцом и отправился домой за наличными, его подельник остался ждать. При этом свидетельницей криминальной постановки стала сотрудница одного из отделов.

- Спустя какое-то время аферист набирает номер своего подельника и говорит, что ему нужно срочно уехать и просит форсировать события. Мнимый покупатель просит, что бы он передал трубку продавщице за прилавком, которая была свидетельницей их встречи и уговаривает женщину взять микросхемы и отдать владельцу 25 000, он якобы задерживается, а деньги за товар он обязательно привезёт и пообещал продавщице хороший подарок.

Польстившись на посулы и уверовав, что сделка действительно реальна, женщина принимает на хранение микросхемы и отдаёт мошеннику наличные.

«Продавец данного отдела отдала не только свои деньги, но и взяла в долг у продавцов других отделов денежные средства на общую сумму 25 000 рублей», - сказала Екатерина Боченина, следователь отдела полиции № 1 УМВД России по городу Тамбову.

Так и не дождавшись покупателя, женщина позвонила в полицию. Стражи правопорядка более чем уверены, что в магазине действовали, так называемые «гастролёры», сейчас ориентировки разосланы в соседние области. Не исключено, что с данной антрепризой аферисты посетят не одно торговое заведение.

Корреспондент: Игорь Корнейков

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов