Новый уровень тамбовской медицины

Новые отделения, судьба старых зданий и вертолетные площадки вдоль трассы. Всё это имеет прямое отношение к будущему сферы здравоохранения в регионе. В профильном министерстве сегодня озвучили планы, а также подвели итоги работы за прошлый год, причём, с демонстрацией ситуации на местах. По ключевым объектам вместе с новым министром проехал глава региона.

- За счет воздействия вот этого магнита формируется электрический импульс, который воздействует на пораженные участки мозга. В результате мы видим, во-первых, проводим диагностику - мы получаем мотор-ответ.

Первый пункт рабочей поездки Главы регионального Правительства Максима Егорова - областная клиническая больница. Здесь совсем недавно открыли новое отделение.

- Отделение реабилитации в областной клинической больнице имени Бабенко развернуто на 30 коек. Здесь проводят лечение пациентам с заболеваниями головного и спинного мозга. Мощность отделения позволяет провести реабилитацию более чем 700-т пациентов.

В областном противотуберкулезном диспансере все не так радужно, в первую очередь, из-за вывода основного корпуса диспансера из эксплуатации в 2010-м. Здание признано аварийным, а в 2018-м и вовсе в результате обрушения потеряло целый пролет.

Непонятно, что это было - ошибка при строительстве, ошибка проектирования. Взялись за работу, проект уже есть, будем смотреть, возможно, получение средств федерального бюджета на строительство нового корпуса. После кирсановской больницы, возможно, будем своими силами строить и противотуберкулезный корпус,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

О строительстве новой больницы в Кирсанове говорили и на брифинге в Министерстве здравоохранения - начнут его уже в этом году. Кроме того, обсудили развитие санитарной авиации.

Задача стоит сейчас перед министерством транспорта и автомобильных дорог: самое большое количество аварий, как вы знаете, у нас происходит на Р-22, это в сторону Волгограда. И мы прорабатываем вертолетные площадки вдоль автомобильной трассы. Чтобы оказать быструю помощь тем, кто попал в сложную ситуацию,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

Сейчас здоровье жителей региона охраняют 4 тысячи врачей и больше 10-ти тысяч средних медицинских работников. Однако, по словам руководства Министерства здравоохранения, дефицит отдельных специальностей, по прежнему, есть, например, участковых-педиатров и онкологов.

Область активно принимает участие в федеральных программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер». За счет средств бюджета области организована оплата обучения в Медицинском институте Тамбовского государственного университета имени Гавриила Романовича Державина. Внедрена система наставничества для молодых специалистов,

- Алексей Овчинников, и.о. Министра здравоохранения Тамбовской области.

Как отметил Максим Егоров, не менее важным шагом станет открытие нового травматологического пункта на севере Тамбова. Появиться он может либо на базе филиала третьей городской больницы на Гиляровского, либо в новой строящейся поликлинике.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов