Новый учебной год в обновленной школе: в селе Никольское капитально ремонтируют филиал Знаменской СОШ

Никольский филиал Знаменской школы готовят к новому учебному году. Здание капитально ремонтируют. Меняют без преувеличения все. К работам приступили еще в феврале. На данный момент готовность 65%. Как изменится школа?
- Школа будет энергоэффективная. Экономия по тепловым ресурсам будет обязательно. Увеличена толщина стен за счет утеплителя, кровля скатная, поменяли новые окна поставили и, я думаю, что процентов на 20 у нас затраты на отопление этой школы будут меньше. Школу вместе с директором показывает глава Знаменского района Владимир Елисеев. По сельским меркам она весьма просторная - два этажа, почти 1200 квадратных метров. На время ремонта учеников перевели в базовую школу. До Знаменки отсюда недалеко, километров шесть. За ребятами приезжает школьный автобус. К слову, их не так много. Образование в Никольском получают ученики начальных классов - пока это 18 человек, но в перспективе, уверены, будет больше.
Мы проанализировали демографическую ситуацию по данному населенному пункту и пришли к выводу, что рождаемость здесь увеличивается и уже на следующий год будет 23 человека, через год это будет 26 человек и так далее
- Ирина Злобина, директор Знаменской школы. В Никольском филиале школы получать образование могут свыше двухсот человек. Пока учеников не так много, свободные классы занимают местные творческие коллективы и школа искусств. Актового зала, кстати, здесь раньше не было. Теперь будет. Под концертную площадку отдали один из самых больших классов - бывший кабинет химии. - А в этом помещении будет столовая, как видим здесь меняют абсолютно все. Уже установлены новые окна, заменена система отопления, сейчас специалисты работают над заменой потолка и полностью перекладывают полы. На капитальный ремонт школы потребовалось 29 миллионов рублей. Ведут его по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Одно из ее главных условий - привлечение внебюджетных средств - не менее 10-ти процентов. Предприниматели, работающие в селе откликнулись, ведь растить будущие кадры нужно начинать со школы. Завершить ремонт планируют к 15-ому августа.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов