Новый порядок торговли в ларьках и павильонах

Сегодня в Тамбове стартовала череда рейдов, в ходе которых межведомственная комиссия проверит нестационарные торговые объекты на соответствие правилам их установки. Это необходимо для того, чтобы заключить обновленные договоры на размещение.
Встречают по одежке, провожают по пакету документов. Первое, на что обращают внимание проверяющие - фасад и габариты здания. Как минимум, павильон должен быть чистым, а также не должен выступать за указанные в специальном плане границы. - Посмотрите, да. Должна быть приведена в соответствие прилегающая территория. И вот там вот сбоку тоже рисунок. Ну это все сотрут. После обследования визуальной составляющей торговой точки переходят к «внутренним» вопросам. - Сначала покажите, пожалуйста, где у вас место, санитарная комната, раковина для мытья рук. – Проходите.
Это и соответствие градостроительным нормам, соответствие правилам благоустройства, архитектурный облик этого объекта, заключение договоров и наличие договоров на вывоз мусора, наличие договоров на пользование санитарными комнатами, процент ассортимента, реализуемого в этом торговом объекте, информация для потребителя, наличие урн, благоустройство прилегающей территории. Критериев порядка 20,
- Татьяна Долгих, председатель комитета по развитию потребительского рынка товаров и услуг администрации Тамбова.
Со стороны ГИБДД вопрос стоит - не препятствует ли объект движению пешеходов по тротуару или транспортных средств если он в зоне соединения с проезжей частью. И также уделяем внимание подъездным путям для разгрузки или погрузки товаров,
- Антон Сороковов, заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по Тамбову. - Если в процессе проверки выявят какие-либо нарушения, то владельцу нестационарного торгового объекта дадут срок на их устранение, максимум - 6 месяцев. По их истечению проведут вторую, контрольную проверку, и уже по ее итогам примут решение: оставить торговую точку или снести. Причем снос будет как в добровольном порядке, так и в принудительном. Этот порядок новый, начал действовать он в полной мере буквально в этом году. Всего в городе более 300 таких объектов, каждый подвергнут тщательному обследованию. И только если комиссию удовлетворят все пункты - владелец павильона сможет заключить с городом договор на его размещение. Заключать их будут либо на 3 года, либо на 5 лет.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов