Новый исправительный центр в Тамбовском районе принимает первых постояльцев

В новом исправительном центре Тамбовской области, который открыли несколько дней назад, появились первые постояльцы.

Это осужденные, приговоренные к принудительным работам за преступление не большой и средней тяжести и те, кого перевели на более мягкий режим отбывания наказания и дали возможность работать. Сейчас здесь 4 человека, а рассчитан он на 114.

Ранее в здании располагался учебный центр УФСИН, теперь жители центра учатся возвращению в общество. Живут по распорядку дня, но в комфортных условиях. Разрешено пользоваться мобильной связью, интернетом, покидать центр в выходные дни. Всех отбывающих здесь наказание обеспечивают работой, чтобы они могли компенсировать долги, выплаты по суду, алименты.

Сам центр решили открыть в промзоне поселка Строитель из-за множества возможностей для трудоустройства, и чтобы осужденным было быстрее легче добираться на работу и обратно.

Если раньше лицо могло быть осуждено и направлено в исправительную колонию, то сегодня имеются законодательные рычаги для того, чтобы человек попадал в исправительный центр без реального лишения свободы. Это сказывается в социальном плане, это сказывается на сохранении социальных связей с родственниками, близкими. Это реально та мера, которая позволяет гуманизировать уголовное наказание,

- Михаил Лукин, начальник Исправительного центра №2 УФСИН России по Тамбовской области.

Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов