Новый детский сад в Рассказовском районе

29 апреля на личный прием к губернатору Тамбовской области пришли необычные посетители. Сначала они стеснялись, но потом освоились и даже бойко читали стихи.

Эти пятилетние малыши и их мамы приехали из села Верхнеспасское. Приехали, не просто так, а как представители общественности села от 0 до 7 лет, и с важной миссией - просить поддержи и помощи главы администрации области.

Двадцать лет в Верхнеспасском нет дошкольного образования. Устраиваются, кто как может. Но многие мамочки вынуждены отказаться от работы и сидеть дома. Особенно тяжело многодетным. Детский сад просто необходим.

«Каждая женщина желает и поработать, и пообщаться. И вообще, конечно, это очень нужное дело!!!», - сказала Надежда Самедова, многодетная мама.

Проблему почти удалось решить собственными силами. При поддержке района и сельсовета решено открыть группу в помещении местной школы. Вход, спальня, игровая и санузел у малышей - свои, собственные. А готовить завтраки и обеды им будут в школьной кухне. Ремонт на стадии завершения, но это все чем может помочь муниципалитет на данный момент. Поэтому обеспечение детсада всем необходимым решили взять на себя неравнодушные предприниматели и сельхозпроизводители.

«Их нашлось немало, которые каким-то образом или проживают, или ведут свой бизнес на территории села и многие из них оказали помощь. Приобрели кроватки. То есть оборудование здесь будет приобретено только за внебюджетные средства», - сказала Елена Косарева, начальник отдела образования администрации Рассказовского района.

К губернатору юные верхнеспассцы приехали с просьбой оказать содействие в организации детской площадки, ну и вообще любая помощь новому садику будет не лишней. Олег Бетин отнесся к просьбе со всей серьезностью.

«Инициатива очень хорошая. Во-первых, мы все садики, которые ремонтируются, реконструируются, или вновь строятся, они, как правило, включаются в программу, и осуществляется государственное финансирование. Но! Садиков больше надо, и размещение их по разным территориям, приближенным к тем местам, где люди живут», - сказал Олег Бетин, глава администрации Тамбовской области.

Рассказовский район идет именно таким путем. В 2015 году здесь заработают еще 6 детсадов, причем именно в отдаленных селах. Если все получится, как задумано - о нехватке учреждений дошкольного образования в районе можно будет забыть.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Мария Дмитриева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов