Новый аппаратно-программный комплекс заработал в реабилитационном отделении облбольницы

Комплекс «Нейрософт-Психотест» помогает специалистам исследовать особенности внимания, памяти, мышления и интеллекта пациентов. Оборудование поможет в реабилитации пациентов, перенёсших инсульт, инфаркт, коронавирус и другие тяжёлые заболевания.

В реабилитационном отделении областной больницы начал работать новый аппаратно-программный комплекс. Он называется «Нейрософт-Психотест». С его помощью специалисты исследуют особенности внимания, памяти, мышления, интеллекта, обеспечивая всестороннюю оценку психофизиологических и психологических свойств человека. Это важный этап диагностики при реабилитации.

Таким образом, в арсенале медиков появились новейшие методики восстановления пациентов после инсультов, инфарктов, операций на позвоночнике, тяжёлых форм коронавируса и других заболеваний.

Психолог отделения медицинской реабилитации София Чуприна рассказала, что комплекс состоит из десятков специальных приборов и приставок, что позволяет адаптировать обследование под каждого пациента индивидуально. Диагностика, необходимая для выявления и оценки степени тяжести психоэмоциональных нарушений, включает в себя проведение различных тестов и опросников, которых в программе – более пятисот. Такое многообразие позволяет всесторонне изучить личность пациента и своевременно обнаружить симптомы невротических расстройств, которые отрицательно влияют на процесс реабилитации.

Программное обеспечение и технические характеристики комплекса дают возможность помимо диагностики проводить нейропсихологическую коррекцию с использованием специального оборудования.

Добавим, что всего благодаря нацпроекту «Здравоохранение» для отделения реабилитации закупили более 40 единиц медицинского оборудования. С этого года нацпроект включает в себя федеральную программу «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация».

Источник, фото: министерство здравоохранения Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов