Новые выплаты на детей от 8 до 17 лет: кому положены и как подать заявление?

1 мая стартует приём заявлений на новую выплату семьям с низким доходом на детей от 8 до 17 лет. При этом назначать пособие будут с 1 апреля.

То есть, подав заявление после 1 мая, семья получит сумму сразу за два месяца - за этот и предыдущий, но при условии, что в апреле ребёнку уже исполнилось 8 лет.

Предполагается, что на новые выплаты направят свыше 3 миллиардов рублей. Из них почти 2,8 миллиардов рублей - средства федерального бюджета, остальные - из областной казны.

Кому положены новые выплаты на детей от 8 до 17 лет и как подать заявление - рассказали на пресс-конференции в Пенсионном фонде.

Право на указанную выплату возникает у одного из родителей или законного представителя ребёнка, которые являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации. Такое же требование установлено и для детей - они должны быть гражданами Российской Федерации и постоянно проживать на территории Российской Федерации. Указанная выплата предоставляется семьям, которые нуждаются в предоставлении социальной помощи, то есть семьям с небольшими достатками.

Срок подачи заявления. Указанные выплаты будут предоставляться на основе заявления, которое можно подать после 1 мая тремя способами: первый - это в электронном виде с использованием портала государственных услуг, второй - лично в территориальные органы Пенсионного фонда, то есть клиентские службы отделения в городах и районах области, и через МФЦ.

Размеры указанной выплаты. Установлен базовый размер указанной выплаты - он составляет 50% от прожиточного минимума, установленного в субъекте для ребёнка. На территории Тамбовской области прожиточный минимум для детей составляет 10 767 рублей. Вот этот размер будет установлен в том случае, если среднедушевой доход семьи не превысит прожиточного минимума, установленного так же в субъекте Российской Федерации на душу населения. На территории нашей области эта величина составляет 11 100 рублей. То есть, в том случае, если у семьи доходы не превышают указанной суммы, мы устанавливаем первоначальный базовый размер. 50% от прожиточного минимума будет составлять 5 383 рубля 50 копеек. Далее, если с учётом установленного размера среднедушевой доход семьи так же не превысит величину прожиточного минимума на душу населения, то будет установлен размер уже другой - 75% от прожиточного минимума. Это величина составит 8 075 рублей 25 копеек. Далее, если с учётом и этой величины, то есть размеры 75% прожиточный минимум не превысит величину 11 100 рублей, будет установлен размер, равный 100% прожиточного минимума для детей, то есть 10 767 рублей. Сроки подачи заявления - у нас впервые закреплено право на то, что если заявление будет подано до 1 октября 2022 года, то мы можем вернуться к 1 апреля 22 года и установить выплату с указанной даты, при условии, что ребёнку будет 8 лет на дату установления права, то есть на 1 апреля 22 года,

- Наталья Шабанова, заместитель управляющего Отделением ПФР по Тамбовской области.

Также в ходе встречи специалисты разъяснили, в какие сроки будут выплачиваться пенсии и другие выплаты в связи с продолжительными майскими праздники. Напомним, что в Тамбовской области банки выплачивают пенсии 7, 12 и 22 числа.

С учётом того, что 7 это у нас будет выходной день 7 мая, доставка пенсий за указанный день будет произведена 6 мая. В остальные даты выплата пенсий будет произведена в установленные сроки. Что касается тех получателей, доставка которым осуществляется через организации почтовой связи, она будет проходить в установленном порядке согласно графикам доставки с учётом выходных и праздничных дней. И ещё две категории - это получатели ежемесячных пособий, о которых мы сегодня с вами говорили, это одинокие родители и беременные женщины. Они у нас получают каждый раз в начале месяца, так вот, с учётом того, что с 30 по 3 у нас будут выходные дни, этой категории выплаты, вернее доставка, будет произведена 29 апреля. Зачисление на счета будет произведено 29 апреля. Ещё одна категория - это получатели мер социальной поддержки, которые передали нам вот коллеги из социальной защиты с 1 января текущего года. Им ежемесячно доставка у нас осуществляется с 3 числа. В связи с тем, что у нас это то же выходной день, им так же доставка будет осуществлена 29 апреля. Это тем, кто получает через кредитные организации. Тем получателям, которые получают меры социальной поддержки через организации почтовой связи, доставка будет произведена согласно установленных графиков. Повторюсь, с учётом выходных и праздничных дней,

- Наталья Шабанова, заместитель управляющего Отделением ПФР по Тамбовской области.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Алина Полякова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов