Новые упрощенные правила получения налогового вычета

Не нужно никуда идти и ничего заполнять. В России начали действовать новые правила получения налоговых вычетов на имущество и инвестиции.
Получить их можно, например, на приобретение жилья, строительство дома или дачи, уплату процентов по ипотеке. Подробнее о нововведениях нам рассказал заместитель руководителя регионального управления федеральной налоговой службы Михаил Рожков.
Предоставлять налоговые вычеты теперь будут в проактивном порядке - через Личный кабинет налогоплательщика. Всю необходимую информацию налоговые органы будут получать от участников информационного взаимодействия с ФНС - налоговых агентов и банков, которые в добровольном порядке могут подключится к сотрудничеству. Это взаимодействие позволило существенно сократить сроки возврата налога (больше чем в 2 раза). В настоящее время 1,5 месяца вместо прежних 4. Подчеркну, что налоговый вычет смогут получить лишь те налогоплательщики, в отношении которых банки предоставят соответствующие сведения. Эти сведения также можно отследить в Личном кабинете. Там же можно контролировать весь процесс предоставления заявленного вычета. Таким образом, до появления предварительно заполненного заявления в Личном кабинете, налогоплательщику ничего делать не нужно. Также хочу отметить, что есть некоторые временные ограничения. В упрощенном режиме вычет можно получить только тот, права на который возникли 1 января 2020 года. Всю необходимую информацию налогоплательщики смогут найти на сайте ФНС, так же есть списки банков и налоговых агентов, которые согласились сотрудничать с налоговыми органами
- Михаил Рожков, заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области.
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов