Новые улицы Тамбова назовут в честь участников Великой Отечественной войны Александра Боднара и Якова Крейзера

Решение было принято на заседании городской Думы.

В Тамбовской городской Думе прошло очередное заседание, в ходе которого было рассмотрено 28 вопросов.

Один из них – присвоение названий новым улицам Тамбова. Народные избранники решили увековечить память ещё двух участников Великой Отечественной войны – Почётного гражданина города Тамбова Александра Николаевича Боднара и Героя Советского Союза, генерала Якова Григорьевича Крейзера, непосредственно участвовавшего в формировании на территории Тамбовской области 2-й гвардейской армии. Их именами будут названы новые улицы города в перспективной застройке.

Генерал Яков Крейзер внёс неоценимый вклад в создание 2-й гвардейской армии, формировавшейся в Тамбовской области. 2-я гвардейская армия вошла в историю как армия, не знавшая поражений. В качестве командующего этой армией Яков Крейзер участвовал в важнейших стратегических операциях.

Крейзер одним из первых военачальников Красной Армии уже 22 июля 1941 года был удостоен звания Героя Советского Союза. В последующем был удостоен звания генерала армии и многих государственных наград.

Штурман авиации дальнего действия Александр Боднар прошёл войну с первого до последнего дня. Совершил 300 боевых вылетов, не единожды был ранен, но неизменно возвращался в строй. Провёл в воздухе порядка 1 600 часов, пролетел почти 400 тысяч километров. Дважды был сбит, но возвращался в строй. В победном 1945-м парадным шествием шёл по Красной площади.

Источник: Тамбовская городская Дума

Фото: архив ГТРК «Тамбов», Музейно-выставочный центр Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов