Новые топиарные фигуры на набережной Тамбова – подарок городу от Москвы

Скоро в областной центр привезут и передвижные фонтаны. Какие ещё вопросы обсуждались на еженедельной планёрке в горадминистрации?

14 июня глава администрации Тамбова Максим Косенков провёл еженедельное планёрное совещание. Присутствующие обсудили вопросы строительства и ремонта дорог, в том числе гарантийных, расселение ветхого и аварийного жилья, благоустройство общественных территорий, вывоз мусора, покос растительности и другие актуальные темы.

Состоялся аукцион на строительство фитнес-парка, который появится на набережной, в границах улиц Энгельса и 60 лет Октября. Максим Косенков напомнил, что проект реализуется по инициативе врио главы администрации региона Максима Егорова.

При этом было отмечено, что строительство фитнес-парка казалось бы неполным без благоустройства прилегающей к нему территории. Именно поэтому принято решение обустроить и эту часть набережной. Средства на это выделены из областного бюджета. Что касается спортивных тренажеров для фитнес-парка, то они, как и предполагалось, будут предоставлены Тамбову на безвозмездной основе.

Стало известно, что в этом году в областном центре при поддержке руководителя региона Максима Егорова дополнительно отремонтируют несколько дорог. Речь идёт об улице Рахманинова, о подъездах к площади Ленина по улице Интернациональной и о Державинской. При этом сам сквер «Державинский» во время производства работ затронут не будет, плитку заменят лишь вдоль зданий по обеим сторонам улицы.

Тротуарное и дорожное покрытие здесь сильно изношено. Его и предстоит заменить рабочим в ходе ремонта. На площади Ленина планируется положить новый асфальт.

Отдельно в ходе планёрки остановились на ремонте улицы Советской. Сегодня это один из самых масштабных проектов, реализуемых в городе.

Максим Косенков не раз подчёркивал, что работы на этом объекте должны проводиться комплексно. Особое внимание – пешеходной зоне: необходимо избегать того, чтобы часть тротуаров была выполнена в плитке, а часть осталась в старом асфальте или разбитом бетоне.

Внешний облик Советской должен соответствовать центральной улице города. Сегодня отдельные её участки на тротуарах представляют собой настоящую полосу препятствий, это недопустимо,

- подчеркнул Максим Косенков.

Кроме того, он отметил, что демонтированная плитка с улицы Советской обязательно ещё послужит городу.

Она будет передана на ответственное хранение в «Спецдорсервис». После чего в ближайшие две недели мы определимся, каким образом её использовать. В любом случае, мёртвым грузом она лежать не будет,

- сообщил глава горадминистрации.

И отдельно сообщили о новых топиарных фигурах на набережной города, которые уже успели привлечь внимание тамбовчан. Это подарок Тамбову от Москвы. Соответствующее соглашение было заключено между администрацией города и правительством столицы ещё в прошлом году.

В ближайшее время в Тамбов привезут ещё и передвижные фонтаны. Место для их установки определят позже.

Источник, фото: администрация города Тамбова

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов