Новые рекомендации в лечении и профилактике коронавируса

Почти 45 тысяч тамбовчан уже сделали прививку от коронавируса. Специалисты уверяют, вакцина поможет избежать серьезных осложнений, но не дает 100% гарантии от заболевания. В тоже время Минздрав выпустил новую 10 версию рекомендаций по профилактике и лечению COVID-19. Об этом говорится на сайте ведомства.
На прием к терапевту в поликлинику или медцентр большинство пациентов сейчас спешит при первых симптомах респираторной инфекции. Врачи констатируют, коронавирус научил нас внимательно относиться к собственному здоровью. Уже благодаря этому в большинстве случаев удается избежать тяжелой формы заболеваний. И, конечно, фармацевтика не стоит на месте.
Если говорить вообще о противовирусных препаратах, тех которые уже известны нам, уже мы их применяем, мы знаем их эффективность, это, конечно, такие препараты как умифеновир, интерфероны. Это вот те препараты, которые можно назначать даже без осмотра врача терапевта. При чем противовирусные препараты нужно принимать буквально в первые часы заболевания, по крайней мере в первые 48 часов
- Марина Морозова, врач-терапевт медицинского центра «Надежда». В схемах сезонной и экстренной профилактики умифеновир - в России он больше известен как Арбидол - рекомендован Минздравом. А последние доклинические исследования показывают, что Арбидол Максимум напрямую действует на вирус, вызывающий COVID-19 – это факт, уже подтвержденный в инструкции по медицинскому применению препарата. В то время как антибиотики и КТ-исследование сейчас назначают исключительно для лечения бактериальных осложнений у пациентов с тяжелым течением заболевания.
Напряженность на КТ-исследования стала гораздо меньше, но я думаю это связанно не только с каким-то, ажиотажным спросом на это исследование,а еще и стем, что заболеваемость все-таки снижается. Сейчас стала обстановка более спокойной и все мы стремимся к тому, что в конце концов и с помощью вакцинации в том числе, придти к обычной жизни
- Татьяна Вяльцева, заместитель начальника управления здравоохранения области. Пандемия отступит, как только мы сформируем коллективный иммунитет от короновируса. А для этого под защитой «Спутника - V» должны находиться 60% жителей области.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов