Новые правила ТО: менять ли старые талоны и будет ли штраф за отсутствие карты

С 1 марта в силу вступают поправки в закон о прохождении технического осмотра транспортных средств. Карточка будет электронной, но по требованию водителя, вам могут выдать бумажный вариант. Штрафов для автолюбителей за езду без ТО пока не предусмотрено. Однако отсутствие диагностической карты может повлечь за собой другую головную боль. Какую и кого все-таки накажет рублем новая реформа?
Пожалуй, самым обсуждаемым и заметным новшеством станет фотосъемка. В соответствии с поправками в закон, теперь в обязательном порядке на станции ТО должны сделать две фотографии: до и после диагностики. Затем карточки вместе с координатами места съемки вносятся в единую автоматизированную информационную систему - без этого вы не получите страховку. Сам же процесс и параметры практически не изменились.
Те цифры, которые присутствовали в характеристиках, например, светопропускание стекол, параметры света фар, тормозной системы автомобиля, в принципе, все осталось. Экологические требования - относительно капли падения, вредных выхлопов, в принципе всё не претерпело больших изменений
- Юрий Раловец, генеральный директор ООО «Контроль Автоцентр». Специалисты уверяют, что новшества никак не должны повлиять на стоимость услуги. Шестьсот рублей для легкового автомобиля. По правилам прохождения ТО изменений тоже нет. Авто старше 4 лет, но моложе 10-ти - должны проходить обследование раз в два года, а вот «старички» - ежегодно.
Значимые изменения в части проведения ТО автобусов. Подразделения ГИБДД наделяются дополнительными полномочиями, мы будем присутствовать на пунктах проведения ТО и контролировать процедуру
- Антон Макаров, заместитель начальника отдела надзора Управления ГИБДД по Тамбовской области. Если сейчас у вас нет техосмотра, лучше поспешить пройти диагностику. В противном случае за отсутствием талона, страховые компании имеют право отказать вам в выплатах компенсаций после ДТП. Старые талоны останутся действительными. Но после 1 марта процедуру проходить придется обязательно. Незаконно полученные карточки будут аннулировать. - Теперь диагностическую карту не получится сделать во время получения страховки, как многие это делали раньше - одновременно, не выходя из офиса. Точнее получится может. Но если таких предприимчивых страховщиков поймают - им грозит штраф до 100 тысяч рублей. На данный момент в регионе действует 49 станций технического осмотра, только 29 прошли аккредитацию и готовы принимать посетителей. Их адреса можно найти на официальном сайте РСА.
Оператор: Виктор Марченко, Илья Букин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

Exit mobile version