Новые правила предоставления выплат из средств материнского капитала

С нового года изменится и порядок предоставления выплат из средств материнского капитала. Подробнее об этом нашей программе рассказала заместитель управляющего регионального Отделения Пенсионного фонда Наталья Шабанова.
- Расскажите, как с нового года изменится порядок предоставления ежемесячных выплат семьям из средств материнского капитала?
«С 1 января 2020 года у нас вступают в силу изменения, которые были приняты в 2019 году в части определения среднедушевого дохода на одного члена семьи при определении права на ежемесячную выплату за счет средств материнского капитала. Напомню, эта мера поддержки семей у нас появилась 1 января 2018 года и предусматривает ежемесячную выплату семьям, в которых родился второй ребенок после 1 января 2018 года (либо был усыновлен), и которые имеют доход ниже прожиточного, ниже совокупного дохода, который я сказала. Они имеют право на получение за счет средств материнского семейного капитала с 1 января 2020 года до достижения этим ребенком трех лет. Ранее срок определялся до достижения ребенком возраста полутора лет», - Наталья Шабанова, заместитель управляющего ОПФР по Тамбовской области. «Прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 10524 рубля. Соответственно, двукратная величина будет составлять 21048 рублей. Так вот семьи, отвечающие условиям по рождению ребенка и у кого доход составляет менее этой суммы на одного члена семьи будут иметь право на получение выплат за счет средств материнского семейного капитала».
- Как семья может узнать имеет ли она право на получение ежемесячной выплаты?
«Для того, чтобы получить эту выплату можно обратиться либо в территориальный орган Пенсионного фонда, либо в Многофункциональные центры предоставления государственных услуг, с которым у Отделения заключены соответствующие соглашения, либо в электронной форме подать заявления через портал госуслуг или личный кабинет гражданина на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации», - Наталья Шабанова, заместитель управляющего ОПФР по Тамбовской области.
- Как изменятся сроки подачи заявления на получение ежемесячной выплаты?
«Если до 2020 года эта выплата устанавливалась до достижения ребенком возраста полутора лет, то теперь она будет устанавливаться на год и по истечению года необходимо будет обращаться вновь с заявлением и соответствующими документами. Но при этом общий срок выплаты составляет до трех лет», - Наталья Шабанова, заместитель управляющего ОПФР по Тамбовской области. «Размер выплаты с 1 января 2020 года составит 9490 рублей».
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов