Новые автобусы для школ области

Автопарк школьных автобусов сегодня пополнили 26 новых машин. Такой подарок к Новому году учебные заведения области получают уже несколько лет подряд. Благодаря этому, старой техники в гаражах практически не осталось, а значит тысячи учеников вовремя и с комфортом поспевают к началу уроков.
Такие ПАЗики сегодня курсируют в каждом районе области. При чем автомобили старше 10 лет на маршрут не выходят. Поддерживать техническую юность автопарка помогает федеральный бюджет. В этом году на приобретение школьных автобусов регион получил почти 57 миллионов рублей.
Вот нормативы мы выполняем, а вместе с тем понимаем всю важность задачи по дальнейшему сокращению износа общего показателя автопарка школьных автобусов, ну и улучшению их состояния
- Александр Никитин, глава администрации области. Общая протяженность школьных маршрутов в нашем регионе превышает шесть тысяч километров. И не везде под колесами стелется скатертью дорога. Своевременный ремонт, отмечает губернатор, станет залогом долголетия новых машин. - Эти автобусы выпускают специально для перевозки маленьких пассажиров, поэтому здесь предусмотрены повышенные меры безопасности. Например, двигатель не позволит развить скорость свыше 60 км/ч, а на каждом сиденье установлены четырех точечные ремни. Почти девять тысяч учеников добираются на занятия исключительно на школьных автобусах. И от дома до класса им приходится преодолевать внушительные расстояния.
28 км один маршрут и один 32. Но не хватает нам, есть «Газель», но в нее все не помещаются, ездят два раза и ребятишки ждут. Ну а этого должно хватить
- Валерий Денисов, водитель школьного автобуса (Никифоровский район). К тому же из этой партии автобусов, три - повышенной вместимости. Они будут курсировать в Моршанском и Тамбовском районе. Весь транспорт оснащен тахографами и аппаратурой спутниковой навигации.
Есть межведомственная комиссия, которая раз три года проверяет абсолютно все муниципальные образования. Есть контроль на каждой точке выпуска, обязательно специалист, который выпускает автобусы и который осматривает техническое состояние. Обязательно медицинские осмотры перед выездом водителей
- Сергей Сусоров, заместитель начальника управления образования и науки области. За руль такого транспорта допускают только опытных мастеров. Но и им дали напутствие: управлять машиной так, словно в салоне их собственные дети и внуки.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов