Новую школу на 2,5 тысячи мест в микрорайоне «Майский» планируют сдать досрочно

На севере Тамбова продолжают улучшать инфраструктуру. «Сколково-2» готовится принять учеников, полным ходом идут работы в «Сколково-3». Строительство этого объекта глава региона Максим Егоров в ходе посещения стройплощадки назвал беспрецедентным. Почему?

-  Учебное заведение строится по типовому проекту школы «Сколково-Тамбов». Рассчитано оно почти на 2,5 тысячи мест. Это будут 7 корпусов с учебными аудиториями, плюс актовый зал, спортивный зал, кинозал. Вокруг здания - несколько спортивных площадок, хоккейная коробка, футбольное поле. Строительство начали в декабре 2022. Планы амбиционные -все это планируют завершить к концу 2023-го.

К анонсированным изначально 7 корпусам прибавились еще два, так что всего их будет девять.  Кстати, как раз на 7-ми завершена заливка фундамента. Этот вид работ сейчас в самой активной фазе.  Бетономешалки одна за одной въезжают на площадку. Полностью заливку фундамента, доложил подрядчик, планируют завершить через полторы недели. А по отдельным видам работ идут с опережением графика на три месяца.

- А вообще у нас на 5 корпусе кладка второго этажа идет, на первом тоже кладка второго этажа и вот второй корпус, у нас кладка первого этажа серединка идет. Также мы начинаем здесь и на следующей неделе 4-ый корпус.

Возводят школу по договору концессионного соглашения. Почти 1 миллиард 800 тысяч рублей поступили из федерального и областного бюджетов, еще миллиард вложит инвестор - двадцать шестая концессионная компания «Просвещение».

-  Максим Борисович, у нас все, все, все идет в графике и плане, как мы договаривались при подписании концессионного соглашения.

Земляные работы выполнены, сети водоснабжения и водоотведения смонтированы на 80 процентов. Теперь, как говорят строители, будут работать «вверх». Сейчас на объекте трудятся порядка 200 рабочих. Но как только установится погода, количество каменщиков увеличат, а класть кирпич станут в две смены.

 Хочу отдельно отметить, что реализация таких объектов, мы практически единственный субъект, который школу на 2 тысячи с лишним мест, строим практически за календарный год. Да, были проекты, тысячу мест строили, но вот будем все делать, чтобы быть первыми в строительстве таких объектов,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

Возможно, выразил надежду глава региона, объект сдадут еще раньше, ведь уже сейчас он выполнен на 12 процентов.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов