Новости коротко: выплаты малообеспеченным семьям с детьми, обрезка плодовых деревьев и 88 лет со дня рождения Юрия Гагарина

О других заметных событиях дня коротко.

В Министерстве труда пояснили механизм получения новой меры поддержки малообеспеченных семей с детьми в возрасте от 8-ми до 16-лет включительно. Для назначения выплаты достаточно подать заявление через Госуслуги. А расчёт по аналогии с выплатами на детей от трёх до семи лет. Пособие положено семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Мера поддержки, о которой президент объявил 8-го марта, начнёт действовать с 1-го апреля, а заявления будут принимать с 1-го мая. Таким образом, в мае пособия придут сразу за два месяца.

В хозяйствах области приступили к обрезке плодовых деревьев. Всего этой весной садоводы планируют обработать более трёх тысяч гектаров садов. Самые большие площади в Первомайском, Петровском, Мичуринском, Тамбовском и Жердевском районах. По словам специалистов, обрезка способствует повышению урожайности за счёт удаления сухих и слабых веток дерева. Всего в Тамбовской области более 8 с половиной тысяч гектаров садов.

Сегодня в музейно-выставочном центре Тамбовской области вспоминали Юрия Гагарина. Первый человек, полетевший в космос, родился 88 лет назад. Обновлённая по этому случаю экспозиция «Тамбовские космические орбиты» встретила первых любознательных посетителей. В экспозиции - фотографии, личные вещи, документы и портреты, ставшие свидетельством огромной силы воли человека, который проложил дорогу в космос.

Корреспондент: Оксана Патрейко

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов